Мосийчук в своей социальной сети первым заявил о том, что взрыв – направленная ​​диверсия. Об этом "Лубныгаз" сообщили на фейсбук-странице.

К теме Обязательства по транзиту газа в ЕС выполняются, – "Нафтогаз" о взрыве в Лубнах

Пытается захватить не в первый раз

Также отметили, что нардеп обвинил предприятие "Лубныгаз", которое он пытается захватить не первый год.

Эти лживые обвинения прозвучали гораздо раньше, чем владелец газопровода Укртрансгаз или ГСЧС вообще проинформировали о самом факте аварии, не говоря уже о ее возможных причинах,
– говорится в сообщении.

АО "Лубныгаз" добавил, что впервые публично заявил о якобы попытке рейдерского захвата со стороны группы Мосийчука еще в июле 2017 года. Сейчас, как пишет компания, он снова совершает давление.

У экс-нардепа есть мотив

Представители общества считают, что Мосийчук имеет мотив и соответствующий опыт для осуществления диверсии на газопроводе.

Реакция Мосийчука

Экс-нардеп отреагировал на сообщение"Лубныгаза". Он заверил, что на Полтавщине была диверсия.

"Под крышеванием ПАО "Лубныгаз" проходила несанкционированная врезка в магистраль с целью кражи газа и газоконденсата и дальнейшей продаже на своих незаконных заправках в Лубнах. Их создал и крышует директор ТД "Лубныгаз", гражданин России Максим Дунин", – добавил Мосийчук.

Взрыв на газопроводе в Лубнах: коротко

  • В городе Лубны на Полтавщине 9 января произошел мощный взрыв. Его почувствовали жители соседних населенных пунктов.
  • Причиной инцидента стала разгерметизация магистрального газопровода Уренгой – Помары – Ужгород.
  • После взрыва 17 населенных пунктов остались без газа. Однако, на данный момент газоснабжение местных жителей удалось полностью восстановить.