Кравчук подчеркнул, что он услышал множество обвинений Украины и самого главы украинской делегации в ТКГ. И это несмотря на то, что журналисты канала не обращались к Леониду Кравчуку или кому-либо из делегации для разъяснения ситуации.

Важно Данилов к Бойко: Санкции будут продолжаться, в частности в отношении некоторых депутатов в Раде

И эта ложь, по мнению Кравчука, должна была сформировать такое мнение в обществе: "Украина не хочет принимать граждан с ОРДЛО".

То есть идет постоянная ложь и подтасовка. Скажу честно и откровенно: я даже сам, когда не работал в делегации ТКГ, иногда думал, что, возможно, здесь есть какая-то часть правды. Сейчас я вам скажу: ложь, манипуляция, никакой информации, ужасная, дерзкая пропаганда против Украины,
– подчеркнул Леонид Кравчук.

Также лидер украинской делегации в ТКГ в разговоре с представителями ОПЗЖ напомнил, что Украина выполняет минские договоренности. Зато, как сказал Кравчук, фракция ОПЗЖ постоянно обвиняет украинскую делегацию и Украину в целом в обратном. По мнению Леонида Кравчука, это похоже на действия российской делегации в ТКГ.

Заметим, что очередное заседание Трехсторонней контактной группы в режиме видеоконференции состоялось 3 февраля. Стороны заслушали отчеты координаторов рабочих групп.

Мероприятия, на которых настаивала украинская делегация:

  • сохранение режима прекращения огня, беспрепятственный доступ Красного Креста и других международных гуманитарных организаций к удерживаемым лицам;
  • освобождение удерживаемых лиц, разблокировка российской стороной работы контрольных пунктов въезда-выезда
  • финализация договоренности о 19 участках разминирования, финализация договоренности о 4 новых участках разведения;
  • обеспечение свободного и беспрепятственного доступа мониторинговой миссии ОБСЕ ко всей территории Украины.