Животные свободно прогуливаются по территории Чернобыльской зоны. Фотографии опубликовали на фейсбук-странице Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

Читайте также Киевский зоопарк заманивает посетителей скидками: на время локдауна уменьшили стоимость билетов

"Снежный привет от Пржевальцев. Готовьте шубы, потому что идут морозы", – говорится в соответствующей публикации.

Коні Пржевальського у Чорнобильській зоні
Кони Пржевальского в Чернобыльской зоне / Фото Станислава Гуменюка

Коні Пржевальського у Чорнобильській зоні
Редких животных удалось сфотографировать зимой / Фото Станислава Гуменюка

Коні Пржевальського у Чорнобильській зоні
Зимний "привет" от лошади Пржевальского / Фото Станислава Гуменюка

Пользователи соцсети написали, что беспокоятся о животных. Мол, мороз для них не страшен, а вот снег может быть опасным – поскольку питаются они с земли.

Работники заповедника заверили, что причин волноваться нет – при "критических условиях" лошадей подкармливают. "В целом естественной кормовой базы хватает и мы не вмешиваемся", – подчеркнули они.

Реакция соцсетей

Зимние фото лошадей Пржевальского в Чернобыльской зоне вызвали много эмоций у фейсбук-пользователей. Они также хвалят сотрудников заповедника.

  • "Какие хорошие лошадки";
  • "Красавцы";
  • "Эх, если бы все заповедники создавали такой качественный контекст (вероятно, имели в виду контент – 24 канал), как вы. Спасибо";
  • "Красивые как в сказке"

Что еще известно о лошадях Пржевальского?

Это дикий конь, названный в честь путешественника Николая Пржевальского. Пока это – единственный вид диких лошадей, проживающих на свободе.

В Чернобыльской зоне отчуждения проживает дикая популяция этих животных. По оценкам ученых, их общая численность там составляет 120–150 особей.

Также в Украине лошадей Пржевальского разводят в заповеднике "Аскания-Нова". Там проживает 93 животных, это составляет около 7% мировой популяции.