Украина уже столкнулась с третьей волной коронавируса. Во время заседания Кабмина премьер-министр Денис Шмыгаль не исключил, что адаптивный карантин и цветные зоны могут достаточно не помочь.

Больше здесь На подходе – жесткий локдаун, – Шмыгаль

Рада рассматривает возможность нового локдауна

Источник: 24 канал

Вице-спикер Рады Елена Кондратюк предложила провести совместное заседание Рады и Кабмина или специальное заседание СНБО. Все для того, чтобы наработать план на случай нового локдауна.

Вероятность введения жестких карантинных ограничений, по мнению политика, является очень высокой. "Надо все усилия бросить на борьбу с COVID-19", – подчеркнула Кондратюк.

При каких условиях могут ввести локдаун

Источник: Свобода слова на ICTV

Максим Степанов, глава украинского Минздрава, 15 марта заявил, что в Украине могут ввести локдаун, если более 50% областей перейдут в красную карантинную зону.

В то же время чиновник заверил, что сейчас динамика показывает, что его можно избежать. Он также отметил, что власть имеет четкое видение о том, что делать, чтобы стабилизировать ситуацию.

Министр также отметил, что обострение ситуации с COVID-19 в Украине связано, в частности, с британским штаммом вируса. Наибольшая нагрузка на систему здравоохранения – на Западе.

Украине следует быть готовой к третьему локдауну

Источник: 24 канал

Сейчас в красной зоне уже 4 области – Ивано-Франковская, Закарпатская, Житомирская и Черновицкая. Еще 10 и Киев – в оранжевой, что означает, что они лишь в шаге от того, чтобы попасть в "красный список".

Это означает, что на подходе может быть жесткий локдаун. Когда большинство областей будет в красной зоне, скорее всего, придется возвращаться к той модели локдауна, который Украина уже проходила,
– подчеркнул Шмыгаль.

Премьер-министр обратился к людям с призывом быть сознательными. Конечно, большие надежды на вакцинацию, которая с 24 февраля уже стартовала в Украине. Однако, отмечают в правительстве, иммунизация – процесс длительный и может затянуться на 2 года.

Вероятные даты локдауна

  • В Минздраве прогнозируют, что пик третьей волны COVID-19 в Украине придется на середину весны. Рост количества новых случаев инфекции может быть до конца апреля.
  • По информации НВ, в Национальной академии наук отметили, что весенняя волна эпидемии продлится до середины мая.
  • Поэтому, вероятно, именно в начале – середине апреля медицинская система почувствует максимальную нагрузку. Из-за этого и могут ввести локдаун или усилить карантин.
  • Инфекционист Федор Лапий считает, что следующая неделя в Украине будет очень показательной. Усилить карантин могут уже до ее конца, то есть до 21 марта.

При каких условиях в Украине могут ввести локдаун

  • Не исключено, что в Украину придет и 4, и 5 волны коронавируса.
  • В этом случае, несмотря на введение цветных зон, нагрузка на больницы может быть критической.
  • В правительстве пообещали о введении жесткого локдауна предупреждать заранее.
  • Глава Минздрава Максим Степанов утверждал, что если в красной зоне окажутся более 13 областей, придется вводить жесткий карантин.

Правила адаптивного карантину
Правила адаптивного карантина / Источник: Минздрав / Инфографика 24 канала

Интересно Карантин в Украине: что изменится в марте и снимут ли все ограничения

Что говорит местная власть о жестком карантине

Киев

Источник: 24 канал

Мэр Виталий Кличко призывает правительство усилить ограничения в столице. Сейчас Киев находится в оранжевой зоне, однако ситуация в городе угрожающая – за последние 2 недели количество больных COVID-19 выросло почти вдвое.

"Ситуация с заболеваемостью в столице – действительно сложная. В стационарах медучреждений города – более 3500 госпитализированных пациентов. Больных и с подозрением на коронавирус. Из них 71% людей – в тяжелом состоянии. Это самая сложная ситуация для медиков Киева от начала пандемии", – отметил Кличко.

Также столичная власть требует вернуть ей полномочия самостоятельно принимать решения о новых ограничениях и призывает правительство расширить перечень ограничений, действующих в оранжевой зоне.

Львов

Источник: фейсбук Андрея Садового

Ситуация с коронавирусом резко ухудшается и во Львове. Поэтому в городе уже ввели частичный локдаун. В частности, школьников старших классов с 16 марта перевели на дистанционное обучение, а все спортивные соревнования, которые планировали проводить в закрытых помещениях, отменили.

Мэр города Андрей Садовый объяснил, что это первый шаг, чтобы не попасть в красную зону. Однако, по его словам, городские власти рассматривают и более жесткие ограничения.

В сегодняшней ситуации мы стоим вообще перед вопросом, чтобы закрыть город. И кафе, и рестораны – все, если динамика не будет замедляться,
– отметил мэр Львова.

Какими могут быть последствия третьего локдауна

Источник: 24 канал

Несмотря на то, что в третьем локдауне может нуждаться медицинская система, предприниматели такого удара могут не выдержать. Член комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Ольга Стефанишина рассказала, что во внедрении жесткого карантина должна быть логика. Следует, прежде всего, подумать о защитных механизмах для бизнеса.

Нужно использовать рычаги для поддержки бизнеса. Понимая, какая сегодня ситуация и для бизнеса, и для экономики, думаю, что это будет очень тяжело,
– заявила Стефанишина.

По мнению нардепа, сегодняшний рост заболеваемости вызвали "двойные стандарты ведения карантина". Самая большая проблема – это задержка со стартом и медленная вакцинация.

Что украинцы думают о локдауне?

Согласно данным соцгруппы "Рейтинг", 56% населения поддерживают введение жесткого карантина, если заболеваемость коронавирусом будет существенно расти. В то же время 41% украинцев придерживаются противоположного мнения – они выступают против локдауна.

Опрос проводили в течение 2 – 3 марта 2021 года на территории всех областей Украины, кроме Крыма и временно оккупированного Донбасса. В исследовании приняли участие 2500 совершеннолетних опрошенных. Метод опроса: CATI, на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования составляет не более 2%.

Что прогнозируют ученые

Источник: НАН Украины

В Национальной академии наук Украины предупреждают, что весенняя волна COVID-19 может иметь гораздо худшие последствия, чем осенняя. Ухудшение эпидемиологической ситуации будет до мая, а пик придется на начало апреля. Количество ежедневных новых случаев может приблизиться к 40 тысячам, а летальных – к тысяче.

Интенсивное проведение прививок могло бы помешать стремительному развитию эпидемии в Украине. Чтобы сорвать весеннюю волну заболеваемости, на этот момент следовало бы вакцинировать уже около 50 – 70% населения, однако темпы вакцинации у нас, к сожалению, очень невысокие,
– отметил сотрудник Института биохимии НАН Украины Владимир Галицкий.

Ученый призвал ввести в Украине строгий карантин, а также остановить работу общественного транспорта. В стране следует заняться сооружением временных мобильных госпиталей, как это делали в Ухане. Заметим, что один такой госпиталь – в Богородчанах, на Ивано-Франковщине, – уже работает.

Актуально Киев и еще 2 региона могут попасть в красную зону

Какова ситуация с коронавирусом в Украине

Источник: СНБО

  • ​По состоянию на 16 марта в Украине обнаружили 1 477 190 случаев коронавируса.
  • Умерли – 28 697 человек. Выздоровели – 1 232 209 пациентов.
  • За последние сутки COVID-19 диагностировали у 9 642 человек.
  • В красной зоне – Ивано-Франковщина, Житомирщина, Закарпатье и Черновицкая область.
  • В оранжевой зоне – Киев и Киевская область, а также Винницкая, Донецкая, Львовская, Николаевская, Сумская, Тернопольская, Хмельницкая, Черкасская, Черниговская области.