Особенно нелепым является заявление России о том, что Маркив якобы обстреливал людей, чтобы до "начала артиллерийского обстрела они не могли покинуть территорию в попытках спрятаться". Об этом на своей странице в Фейсбуке написал директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко.

Актуально Шьют пожизненное: в России предъявили обвинение Виталию Маркиву

Логической связи совсем нет, ведь именно после выстрелов боевиков в свою сторону журналисты и начали бежать и прятаться, что является естественной реакцией человека,
– подчеркнул Шевченко.

Что еще сказал Шевченко

  • Нацполиция уже установила, что обстрелы осуществлялись с расстояния 100 – 200 метров. Именно на таком расстоянии у железнодорожного переезда располагались российские боевики. Локацией украинских воинов была гора Карачун, расположенная более чем в 1700 метрах.
  • Дело Маркива в России – это очередное свидетельство причастности именно России к информационно-психологической операции по уголовно-судебному преследованию украинца.
  • МВД Украины не позволит использовать для преследования Маркива INTERPOL HQ. Однако нацгвардейцу придется некоторое время не выезжать за границу.