Александр Ткаченко напомнил, что в сентябре 2020 года запрещенная в Украине русская соцсеть ВКонтакте заявила, что обошла блокировки. Тогда были встречи с Советом по национальной безопасности и обороны для поиска путей противодействия этому.

Узнайте больше Приложение, которое обходило блокировки Вконтакте, воровало данные украинцев, – СНБО

Что удалось выяснить по делу ВКонтакте

По словам министра, национальный координационный центр кибербезопасности при СНБО сообщил, что расширение VK Unblock не только позволяло обходить блокировки ВКонтакте, но и имело в себе код для похищения данных аккаунтов.

Расширение содержало вредоносный код, который скрытно собирал персональные данные пользователей и по команде с управляющего сервера мог изменять информацию на веб-страницах, в частности результаты поиска, – сообщает НКЦК.

Такие приложения установили более 3 миллионов пользователей. Сейчас расширение заблокировали Google и Microsoft.

Какие есть угрозы информационной безопасности со стороны России

Глава Минкульта отметил, что мир борется с политикой Кремля, которая ведет к краже данных, манипуляции информацией и мнениями, фейкам, разгонам информационных волн.

Однако обратил внимание на то, что украинцы должны осознавать, что все услуги, информация, мобильные приложения, телевидение и прочее "Made in Russia" должны очень тщательно проверяться.

Любой "подарок" от северного соседа может быть "троянским конем",
– пояснил Ткаченко.

В связи с этим важной является работа над медиаграмотностью населения. Ведь люди должны уметь самостоятельно проверять безопасность информации, которую они получают.

Поэтому министерство будет системно работать над поднятием уровня медиаграмотности, а также противодействием дезинформации.