Такое мнение высказал экс-министр финансов Украины Игорь Уманский. О том, на какие именно уступки пришлось пойти – он говорил в интервью программы "Перекрестный допрос" на 24 канале.

К теме Зеленский подписал Госбюджет на 2021

О компромиссах

"Любой бюджет – это политический компромисс. Потому что всегда нужно найти 226 голосов, хоть умри. Если его не принять, мало кто знает, что будет дальше и какая будет альтернатива", – сказал Уманский.

Именно поэтому, по словам экс-министра, и пошли на определенные уступки.

Другой вопрос заключается в позициях как премьера, так и министра финансов, чтобы эти "политические торги" и договоренности не были системно критическими для баланса. Они могут создавать риски для финансовой системы и для рынка в целом, считает Уманский.

В Украине за счет бюджета финансируется не только государственный аппарат, но и большая социальная составляющая: медицинская сфера, вузы, школы и т.д. Поэтому не принять его мы себе не могли позволить,
– отметил экс-министр.

Что не так с бюджетом

По мнению Уманского, из минусов в бюджете – это сокращение пенсий, соцрасходов, расходов на образование. В то же время идет увеличение расходов на Офис Президента, прокуратуру. Это все на фоне пандемии коронавируса в Украине.

Держбюджет-2021
Госбюджет-2021 / Инфографика 24 канала