Критическую ситуацию с COVID-19 в Ивано-Франковской обсудили на совещании с Владимиром Зеленским. На чрезвычайно высокий уровень заболеваемости в Ивано-Франковской области обратил внимание премьер Денис Шмыгаль.

Важно Пациенты лежат в коридорах: в больнице Франковска критическая ситуация, заняты все кровати

В Ивано-Франковской области – один из крупнейших уровней заболеваемости на 100 тысяч населения и второй наибольший уровень по количеству занятых коек – в среднем 73%,
– отметил премьер Денис Шмыгаль.

При этом в области 9 339 активных больных, что больше, чем в Киеве.

Непогода мешает перенаправлять в другие области

По словам премьер-министра, 16 февраля будет заседать местная комиссия по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций. Среди выходов из положения: развертывание дополнительных коек в области. Относительно транспортировки в другие области, которые имеют свободные кровати для больных – пока из-за непогоды это очень трудно.

Надо тщательно разобраться в ситуации, поскольку из-за снега доставка пациентов на скорых в другие области, где есть свободные места, слишком осложнена,
– сказал Владимир Зеленский.

Ситуация с коронавирусом на Прикарпатье: что известно

  • С начала пандемии в регионе зарегистрировали 55 854 случая коронавируса.
  • За минувшие сутки здесь зафиксировали 621 случай – это больше всего среди областей в Украине.
  • За все время пандемии 1 058 пациентов умерли от осложнений, вызванных болезнью. Вылечились 45 457 пациентов.
  • В Центральной городской клинической больнице, которая принимает пациентов с COVID-19, по состоянию на 16 февраля заняты все койко-места. Больные вынуждены лежать в коридорах, столовых и кабинетах врачей.