Поэтому предлагаем ознакомиться с несколькими интересными и важными фактами о жизни Леси Украинки.

Смотрите еще Леси Украинке – 150 лет: куда поехать, чтобы узнать больше о ее жизни

Семья Леси Украинки: максимально коротко

Лариса Петровна Косач родилась 25 февраля 1871 года в городе Новоград-Волынском в семье интеллигенции. Именно это одно из ключевых понятий, которые позволяют понять успех и самобытность таланта Леси Украинки.

  • Ее мать, Ольга Петровна Драгоманова-Косач – писательница, более известная под псевдонимом Елена Пчилка. Она была известной писательницей, меценаткой, фольклористкой и активной участницей женского движения, издавала альманах "Первый венок".
  • Отец – образованный помещик, юрист который очень любил литературу и живопись.
  • Ее дядя – публицист, фольклорист и писатель Михаил Драгоманов. Один из организаторов "Старой громады", который последние годы жизни жил в эмиграции в Европе. Подписывал свои произведения псевдонимом "Украинец". Именно это стало второй частью псевдонима самой Леси.

Интересные факты о Лесе Украинке

О псевдониме

Дома девочку почти никто не называл Ларисой, для нее подбирали ласкательные сокращенные имена, одно из которых наиболее "семейное" – Леся. Собственно, отсюда и первая часть псевдонима, по которому все и знают Ларису Косач.

Еще среди интересного, псевдоним для Леси "Мишелосие" – так Ларису и ее брата Михаила Косача называли в детстве. Они много часо проводили вместе, хорошо ладили и были "не разлей вода".

Леся болела с самого детства и путешествовала

В 12 лет Ларисе поставили диагноз "туберкулез костей и суставов". Поэтому ей рекомендовали избегать холода и влажности и посоветовали чаще бывать в жарких и сухих странах. Именно поэтому Леся Украинка часто жила то в Грузии (где и умерла, к слову), то в Египте или просто в Одесской области возле целебных лиманов.

Леся Украинка не ходила в школу или университет

Все дети супругов Косач получали образование дома. Для них Елена Петровна сама переводила на украинский язык известные детские произведения мировой литературы. В четыре года Леся Украинка научилась читать, в 5 – писать и считать. Иностранные языки, в частности греческий и латынь, она вместе с братом Михаилом, учила с частными учителями. Французский и немецкий они учили с матерью.

Смотрите еще Леся Украинка глазами современных детей: 5 впечатляющих фактов из жизни писательницы, которые не все знают

Леся не любила шароварщину

Одной из первых, кто выразил осуждение и некоторое отвращение к постановочным и ненатуральным концертам с украинскими песнями, одеждой, традициями, была именно Леся Украинка. Так что, если бы она увидела современные "открытия садиков", "приезды министров" и т.п., написала бы гневный пост в фейсбуке.

И свою нелюбовь к чрезмерному народничеству, которое заполонило литературу, она выражала очень смело. Например, стиль Федьковича, который был намного старше и известней нее, в статье "Малорусские писатели на Буковине" она охарактеризовала как "не лишен недостатков", которые характерны для всех народников.

Нелюбовь к "ненатуральному" театру ей перешла от матери Елены Пчилки, которая к слову тоже не переносила "ненатуральнось" подобных выступлений.

Леся перевернула фокус тем в литературе

Писательница одной из первых начала писать в новом, европейском стиле, модернизма. Она отошла от народничества, увлечения шароварщиной, и начала приближать литературу к образцам европейской. Стала поднимать сюжеты из греческой мифологии, переосмысливать темы европейского фольклора, вплетая туда истории, актуальные для украинцев. Многие из ее произведений стали классическим образцом модернистской литературы.

Так, например, "Голубая роза" – первая в украинской литературе драма в стиле модерн. В ней Леся Украинка показала жизнь интеллигенции, темы ее разговоров и заинтересованности. В фокусе – психически больная женщина. Во времена популярности народных театров и сюжетов о "языке-традиции-барщине", написать драму об интеллигенции – это был довольно смелый шаг, который литературная критика совсем не оценила. Популярность это произведение приобрело значительно позже.

Кроме того, она экспериментировала с формами и строфическим построением.

Возлюбленный Леси Сергей Мержинский умер у нее на руках

Исследователи биографии Леси Украинки уверяют, что самую большую любовь своей жизни она встретила во время лечения в Ялте. В 1897 году она знакомится с революционером из Минска Сергеем Мержинским, который в Ялте лечил туберкулез легких. Но Мержинский был женат и воспринимал Лесю как друга. Впрочем, это не мешало Украинке преданно и до конца его любить.

Когда ей стало известно, что Мержинскому совсем плохо, она не боясь, поехала к нему в Минск, чтобы напоследок попрощаться. За ночь, возле постели едва живого Мержинского, Леся Украинка написала поэму "Одержимая". В ее основе сюжет-предание о Мириам и Мессии, которого распяли. Основной посыл поэмы – не прощать врагам и не дарить им свою любовь.

Кстати По мотивам пьесы Леси Украинки сняли мультфильм: эффектный тизер "Мавка: Лесная песня"

Купюра 200 гривен с Лесей Украинки на самом деле не самая красивая

В интернете, примерно в 2018 году, появился миф о том, что украинская купюра в 200 гривен с изображением Леси Украинки является победителем мирового конкурса красоты среди банкнот. Его якобы проводила комиссия по эстетике Международного финансового банка.

Однако это – фейк: купюра в 200 гривен никогда не выигрывала "мировых конкурсов красоты среди банкнот", а "комиссии по эстетике" в "Международном финансовом банке", как и самого такого банка не существует.

Письма с Лесей Украинки и скандал вокруг лесбийства

Породила скандал литературовед Соломия Павлычко, которая долгое время исследовала письма Леси Украинки и Ольги Кобылянской. В своей работе "Дискурс модернизма" она писала, что между писательницами существовала интимную связь, исходя из "междустрочья" их письма.

Сексуальная анархия, или отход от традиционной сексуальности, приводит к анархии текстуальной,
– писала Соломия Павлычко.

Что интересно, все письма писательниц написаны не от первого, а от третьего лица и исключительно в мужском роде. Мужской род связан прежде всего с грамматической формой тех имен, которыми называли себя писательницы: "хтось"(кто-то) или "хтось білий" (кто-то белый – Леся Украинка) и "хтось чорненький"( кто-то черненький – Ольга Кобылянская).

Кобилянська і Українка Совместное фото, сделанное в Черновцах

"Плющ" от "Бумбокса" на слова Леси Украинки

На слова Леси Украинки из стихотворения "Хотела бы я тебя, как плющ, обнять .." группа "Бумбокс" в 2019 году выпустила песню, которая вошла в альмобу "Таємний код. Рубікон".

Песня "Бумбокса" на слова Леси Украинки

Цитаты Леси Украинки

Наверное, едва ли не самое употребляемое выражение Леси Украинки, которое везде используется – на латинском "Contra spem spero!", в переводе – "Без надежды надеюсь". Это действительно авторское высказывание Леси Украинки, переделанное из латинской фразы Dum spiro spero ( "Пока дышу, надеюсь"). После печати одноименного стихотворения, его начали использовать другие писатели в своих письмах, а затем и общественность в целом.

О патриотизме и национализме

  • Малороссийство – это не политика и даже не тактика, только априорная и тотальная капитуляция.
  • Теперь можно у нас услышать фразу: "Говорит по-нашему" – это уже ценз! А послушать иногда, что только он говорит по-нашему, то, может, лучше, говорил бы он по-китайски.
  • Кто освободится сам, тот свободным будет

Именно это выражение стало одним из граффити во время Революции Достоинства на улице Грушевского. В серии анонимного художника под псевдонимом "Социопат" использон образ Леси переосмысленный и перенесенный в любое время Евромайдана – конечно, Леся бы стояла в первый рядах и зажигала бы "коктейли Молотова".

Леся муралГраффити с Лесей на Грушевского / Фото Андрея Дубчака

О любви

  • Любовь – как вода: текуча и быстрая, рвет, играет, ласкает, завлекает и топит. Где жар – она кипит, а встретит холод – становится, как камень.
  • Как я завидую женщинам, что у них слезы всегда наготове! А еще эта вечная комедия перед самим собой, этот страх "сентиментальноти", "бабства", как это глупо! Эпические древние герои плакали, не стесняясь, и тем не менее были настоящими, искренними героями, а мы? Только над слезами и имеем власть, больше ни над чем.
  • Кто отрекся от всего, а от себя не отрекся, – не любит тот.

О жизни и творчестве

  • Лишь бороться значит жить!
  • Всегда терновый венец будет лучше, чем царская корона. Всегда велик путь на Голгофу, чем ход триумфальный.

Цитаты Леси Украинки о любви и патриотизме / Коллажи 24 канала

И напоследок для "олдов", кто помнит сообщество "Типовая филологиня". Во времена мегапопулярности в соцсетях простых мемов по заданному шаблону, именно этот, с портретом Леси Украинки, был одним из самых узнаваемых в украиноязычном "ВКонтакте".

Типова філологиня мем
Мем из "Типовой филологини" с портретом Леси Украинки

Что известно о Лесе Украинке – смотрите в видео 24 канала: