За 20 – 25 лет с начала работы можно будет накопить себе на пенсию. Об этом отметила министр социальной политики Марина Лазебная в эфире одного из украинских телеканалов, сообщает 24 канал.

Актуально Как будут меняться пенсии в 2021 году: объяснения главы Минсоцполитики

Накопительная система

По ее словам, параллельно солидарной системе должна быть обязательная накопительная система, добровольная.

Есть у нас 66 негосударственных фондов, кто хочет, может туда вкладывать деньги, и люди это делают,
– отметила Лазебная.

Что такое второй уровень

Второй уровень пенсионной реформы – это когда каждый работник и его работодатель кладут на личный счет человека какие-то взносы. Это стимулирует людей больше показывать свои заработные платы.

Как отметила министр, чем больше на счету будет денег, тем больше будет доходность. Накопленные деньги превращаются в ресурс, который уходит в финансовые инструменты.

Накопить на пенсию за 20 лет

Есть подсчеты, что за 20 – 25 лет с начала работы можно накопить себе на пенсию. "Тогда коэффициент замещения может быть 60%. Сегодня у нас 29%, он будет падать. То есть человек, уходя на пенсию, становится бедным", сказала Лазебная.

Также она добавила, что второй уровень нужен, ведь это собственность человека, которым он будет управлять и которую будет контролировать.

Второй уровень пенсионной реформы: кратко

  • Из-за сокращения количества трудоспособного населения в Украине уже через 5 лет взносов людей, которые работают, не будет хватать для обеспечения необходимого уровня жизни пенсионеров.
  • Из-заз этого Министерство социальной политики обсуждает введение второго уровня пенсионной системы с накопительной системой и посильными взносами.