Источник: 24 канал

Кулеба заявил, что Сийярто выразил готовность возобновить конструктивный диалог на фоне обострения отношений между странами в конце 2020 года.

Важно Кулеба заверил, что Сийярто не сможет в Киеве диктовать свои условия

О чем говорили дипломаты

Кулеба и Сийярто договорились, что в ближайшее время состоится заседание украино-венгерской рабочей группы по вопросам образования, а также, что проведут онлайн-бизнес-форум между предпринимателями Украины и Венгрии.

Кулеба отметил, что Венгрия в очередной раз подчеркнула, что поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, а также наше вступление в ЕС. В то же время Украина поблагодарила Венгрию и лично Петера Сийярто за содействие получения вакцины против COVID-19 Украине.

Сегодня мы говорили как партнеры и друзья, которые хотят решать проблемы, а не создавать новые,
сказал Кулеба.

Кулеба отметил, что разговор с Сийярто был конструктивным и предметным. По мнению Кулебы, только одно препятствие для развития украино-венгерских отношений – это подозрения и эмоции.

Актуально Дешевые провокации, – Кулеба об угрозах накануне визита Сиярто

Сиярто убежден, что сегодняшняя встреча сможет остановить ухудшение отношений между Украиной и Венгрией. Он добавил, что венгры в Закарпатье могут объединить страны.

Мы всегда поддерживали вашу интеграцию и суверенитет. И поэтому все обвинения, связанные с сепаратизмом, не имеют никакого смысла,
подчеркнул венгерский министр иностранных дел.

Конфликт Украины и Венгрии: коротко

  • Конфликт начался после местных выборов в Украине в 2020 году.
  • Тогда Украина запретила въезд двум венгерским чиновникам, которые агитировали за кандидатов на Закарпатье.
  • СБУ провела обыски в венгерском благотворительном фонде на Закарпатье по подозрению в угрозе нарушения суверенитета Украины.
  • В МИД Венгрии достаточно резко отреагировали на это. Сиярто даже просил отправить в Закарпатье миссию ОБСЕ.
  • Впоследствии дипломат пожаловался на Украину на заседании Совета Европы.