Источник: "Свобода слова"

Кулеба в эфире программы отметил, что Украине с Венгрией надо пройти долгий путь. И это очень непростой партнер.

Обратите внимание Россия пытается влиять на отношения Украины и Венгрии: политолог о провокациях

Подробнее о заявлении

По словам главы МИД, альтернативы достижения взаимопонимания нет.

Поэтому, если бы не было сложно, надо двигаться вперед, никогда не поступаясь своими национальными интересам и не пересекая свои "красные линии". Но в целях урегулирования,
– подчеркнул он.

Кулеба отметил, что Венгрия нужна Украине как надежный друг и партнер для решения вопросов в НАТО и Европейском союзе.

К теме Существует ли на Закарпатье венгерский сепаратизм: заявления Кулебы и Сийярто

Конфликт между Украиной и Венгрией: коротко

  • 28 сентября 2017 в Украине вступил в силу закон "Об образовании", который определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. В то же время, в соответствии с образовательной программой, одна или несколько дисциплин могут преподавать на 2 и более языках.
  • Венгрия заявила, что этот закон якобы ограничивает права национальных меньшинств и начала блокировать заседание Украина – НАТО.
  • В итоге Верховная Рада 16 января 2020 года приняла Закон "О среднем образовании", который регулирует предоставление среднего образования на языках национальных меньшинств. Тогда же в МИД также выразили надежду, что Венгрия разблокирует диалог Украины с НАТО на высоком уровне.
  • Но потом возник еще один скандал. После местных выборов в Украине в 2020 году Украина запретила въезд двум венгерским чиновникам , которые агитировали за кандидатов на Закарпатье.
  • Кроме того, в это время в сети появилось видео, как депутаты Сюртовской ОТО во главе с председателем спели гимн Венгрии во время принятия присяги . Инцидент произошел еще 21 ноября – в День Достоинства Украины. Как пояснил председатель ОТО, прибегли к такому шагу, поскольку большинство как депутатов, так и населения этого села – представители венгерского нацменьшинства.
  • 1 декабря Служба безопасности Украины приняла во внимание этот инцидент. Там заявили, что проверяют информацию о возможных признаках противоправной деятельности в действиях депутатов Сюртовской сельской ОТО,
  • В МИД Венгрии отреагировали на это довольно резко. Глава ведомства Петер Сийярто просил отправить в Закарпатье миссию ОБСЕ и пожаловался на Украину на заседании Совета Европы.
  • Украина же, со своей стороны, вызвала посла Венгрии Иштвана Ийдярто. Дипломата лично принял глава МИД Дмитрий Кулеба.