Глава МИД отметил, что Украина ожидает новую встречу, потому что понимает, что "нужно разговаривать с Путиным напрямую о каких-то стратегических решениях". Он отмечает, что именно наше государство толкает процесс переговоров.

Читайте также Усилит влияние на Россию, – Кравчук о присоединении США к нормандскому формату

Мы считаем, что все решения подготовлены. Украина приложила к этому огромное количество усилий. Мы готовы, партнеры в принципе тоже готовы, но россияне говорят: нет, не о чем лидерам говорить. И вот из-за этого и не проходит саммит,
– сказал министр.

Дмитрий Кулеба добавил, что председательствующая в ОБСЕ Анн Линде подтвердила тот факт, что Украина выполнила все, о чем договаривались лидеры на нормандском саммите в Париже.

"Это не было просто. Это потребовало политической воли президента, правительства. Но мы это сделали. Мы открыли там пункты пропуска, обустроили и другие вещи. С той стороны – ноль. Даже такой простой вопрос, как доступ Красного Креста свободный и беспрепятственный, а не был выполнен. Поэтому нынешняя ситуация такова: Украина все сделала, Россия ничего не сделала", – подытожил глава МИД.

Мирные переговоры Украины и России: коротко

  • Мирные переговоры между Украиной и Россией сейчас идут в минском и нормандском форматах. В первом посредником между двумя сторонами является ОБСЕ.
  • Нормандский формат проходит при посредничестве Германии и Франции. В конце 2019 года состоялась новая встреча, с тех пор формат "затормозил".
  • Фактически оба формата не показали особой эффективности за 7 лет войны.


О чем договорились участники парижского саммита в декабре 2019 года / Инфографика 24 канала