Источник: 24 канал

Во время брифинга 29 января глава МИД заявил, что ничего нового в доктрине нет. По его словам, враги могут что угодно себе одобрять, но Украина понимает все риски и готова к ним.

Читайте также Ранения двух бойцов: Украина ввела режим "тишины" возле Водяного

Угроза для Украины создана в 2014 году

Дмитрий Кулеба отметил, что угроза Украине была создана с началом российской агрессии в 2014 году, с появлением вооруженных сил страны-агрессора в украинском Крыму и на Донбассе.

С тех пор стратегия Украины была очень четкой – учитывать все риски, все возможные сценарии событий, базируясь на принципе неотвратимого возвращения украинских территорий, вывода российских войск и восстановления суверенитета Украины в этих регионах,
– подытожил дипломат.

Что известно о так называемой доктрине "руссийский Донбасс"

  • Маргарита Симоньян, которая управляет российскими пропагандистскими СМИ, 27 января приехала в оккупированный Донецк для того, чтобы принять участие в форуме, который там состоялся 28 января. Вместе с ней в мероприятии участвовали и депутаты Госдумы.
  • После этого Симоньян заявила, что "люди Донбасса хотят быть частью России".
  • На этом форуме оккупанты представили так называемую доктрину "Русский Донбасс", в которой предполагается захват всей территории Донецкой и Луганской областей и объединить квазиреспублики "ДНР" и "ЛНР".
  • Боевики якобы не планируют входить в состав России, лишь сообщили о тесном сотрудничестве со страной-агрессором.
  • Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что присоединение оккупированного Донбасса к России не находится на повестке дня.