Министр считает такое решение "правильным и взвешенным шагом". Поэтому он выразил слова благодарности иностранным коллегам.

О чем идет речь Транслировали пропаганду против Украины: Латвия заблокировала российский телеканал

"Правильный, взвешенный шаг. Я особенно благодарен латвийским партнерам за то, что одной из причин решения стал язык ненависти в отношении Украины", – отреагировал Дмитрий Кулеба на своей странице в твиттере.

Реакция министерства культуры

В Министерстве культуры Украины также отреагировали на решение Латвии. Глава ведомства Александр Ткаченко в своем телеграме написал, что благодарен за такую ​​активную позицию и международную поддержку.

Защищать информационное пространство от вражеских призывов и попыток подорвать суверенитет других стран – крайне важно в наше время,
– написал Ткаченко.

Он добавил, что именно такие шаги наглядно демонстрируют позицию государства против постоянных манипуляций и фейков со стороны России – как в соцсетях, так и на телевидении.

"Принимая во внимание недавние кремлевские заявления, что для продвижения в Украине так называемого русского мира будет использоваться мягкая сила, думаю, это хороший пример и для других стран, которые не поддерживают язык вражды, уважают демократические ценности и выступают за независимость других государств," – подчеркнул глава Минкульта.

Почему против телеканала ввели санкции

  • В Латвии ввели санкции против телеканала "Россия РТР" за пропагандистское ток-шоу.
  • Во время проверки оказалось, что российская пропагандистка Ольга Скабеева и другие участники назвали Украину "террористическим государством".
  • Тогда же одна из главных пропагандисток Кремля призвала ввести в Украину российские войска, которые и так временно оккупировали территории Донбасса и Крыма, чтобы "утихомирить стороны конфликта".