2 марта в эфире одного из словацких радио Матович пошутил, что в обмен на российскую вакцину пообещал Кремлю украинское Закарпатье.

Больше о скандале Закарпатья в обмен на российскую вакцину, – премьер Словакии возмутительно пошутил

Глава МИД Украины подчеркнул, что такие некорректные высказывания словацкого премьера портят "чрезвычайно дружеские и искренние отношения между Украиной и Словакией".

"Пусть обменяет на несколько регионов Словакии", – написал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в своем твиттере.

Заметим, что Словакия накануне договорилась о поставках российской вакцины от COVID-19. На это уже отреагировали в правительстве страны – несколько партий готовы выйти из коалиции.

МИД требует извинений от Матовича

Из-за высказываний Матовича временного поверенного в делах Словакии в Украине Матуша Корбу вызвали в МИД. А украинский посол Юрий Мушка осуществил демарш в словацком МИД.

В ведомстве отметили, что такие заявления, которые напрямую затрагивают территориальную целостность Украины, категорически неприемлемы – независимо от мотивов, жанра или контекста.

Особенно оскорбительными звучат такие "шутки" в нынешних условиях российской агрессии и оккупации Россией Крыма, а также части украинского Донбасса,
– подчеркнули в МИД.

И добавили, что неуместные высказывания Матовича противоречат последовательной позиции Словакии по поддержке суверенитета Украины. Через МИД Украины требует официальных извинений от политика.