Что заявил Кулеба

Такие действия Европейского суда являются важным шагом на пути к привлечению России к юридической ответственности за агрессию против Украины. Об этом министр иностранных дел Кулеба рассказал на брифинге 14 января, пишет 24 канал.

Важно ЕСПЧ признал, что Россия контролировала Крым еще до оккупации

Это победа Украины. Это важный шаг на пути к привлечению России к юридической ответственности за агрессию против Украины. И с каждым шагом цена этой ответственности будет расти,
– подчеркнул Кулеба.

Министр отметил, что юридическая совокупность действий Украины будет подтверждать правду, которую доносила Украина, и будет опровергать дезинформацию России.

"Я убежден, что юридическая совокупность действий Украины, среди которых и процессы, которые происходят в Международном морском трибунале, Международном суде ООН и в Международном уголовном суде, шаг за шагом будут подтверждать правду. Ту, которую Украина доносила миру с 2014 года, когда началась российская агрессия. Они будут опровергать всю пропаганду и дезинформацию, которую распространяла РФ", – отметил Кулеба.

Дело "Украина – Россия": главное

  • Украина обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение Россией прав человека в Крыму еще 13 марта 2014 года.
  • ЕСПЧ отреагировал на нее до 14 января 2021 года. Он назвал жалобу Украины "приемлемой" и решил рассматривать его по существу.
  • Кроме того, суд заявил, что Россия фактически взяла Крым под контроль еще в феврале 2014 года, то есть до оккупации.