Следовательно, сейчас этот скандал исчерпан. Об этом в интервью интернет-изданию Tyžden рассказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Ранее Закарпатье в обмен на российскую вакцину, – премьер Словакии возмутительно пошутил

О таком трудно забыть, поскольку подобные шутки не появляются просто так, ниоткуда,
– подчеркнул он.

Дмитрий Кулеба вспомнил, что обменялся смс-сообщениями с министром иностранных дел Словакии Иваном Корчоком. А потом уже во время встречи дипломаты поговорили касательно этой темы.

"Я познакомился с Иваном Корчоком лично 2 – 3 недели назад. Тогда у нас был отличный разговор, поэтому я понимаю, что Иван Корчок, видимо, чувствовал себя плохо из-за высказываний премьер-министра Игоря Матовича. Не только как министр иностранных дел Словакии, но и как гражданин, который уважает соседние страны", – отметил Кулеба.

Я благодарен, что премьер извинился, – Кулеба

Глава украинского МИД отметил, что не общался лично с Матовичем, который неудачно пошутил насчет Закарпатья. Украина получила публичные извинения от словацкого чиновника в твитере.

Я считаю, что этот скандал исчерпан и благодарен за то, что премьер-министр публично извинился. Это позволяет нам оставить это дело в прошлом,
– подытожил министр иностранных дел.

Премьер Словакии неуместно пошутил об Украине: что известно

  • Словацкий премьер-министр Игорь Матович некорректно пошутил об Украине в эфире радио. У него спросили об условиях поставки российской вакцины "Спутник-V". Политик в ответ отшутился, что "пообещал отдать России украинское Закарпатье".
  • Дмитрий Кулеба резко отреагировал на высказывание Матовича и посоветовал ему "лучше обменять несколько регионов своей страны".
  • Впоследствии премьер Словакии извинился перед Украиной. И подчеркнул, что позиция страны относительно территориальной целостности Украины всегда была очень четкой.