Обширные лесные массивы, болота и луга там сохранились в первозданном виде и служат домом для редких видов животных.

Интересно Супруги покинули бизнес в Луцке, чтобы создать овечью ферму: история вдохновляет

Там можно не только собирать грибы и ягоды, но и вести хозяйственную деятельность. На территории парка есть и историко-культурные памятники, в частности церкви XIX века, а также действует музей традиционных ремесел региона.

Почему оттуда выселили людей

Полвека назад из этих земель выселили несколько десятков сел, расчищая территорию под военные полигоны: Деснянский и Гончаровский. Людям давали небольшую денежную компенсацию.

Военные полигоны, которые действуют и сейчас, не входят в территорию парка. Иногда там проводят стрельбы. Как пояснил Андрей Сагайдак, основатель и экскурсовод Межреченского парка, животным это не мешает.

А то, что доступ людей ограничен, наоборот хорошо срабатывает. Птицы, если слышат эти выстрелы часто, то они к ним привыкают, как к грому,
– подчеркнул он.

"Это их не пугает. Конечно, если там техника ездит, если пожары, то это уже негативный фактор", – добавил Андрей Сагайдак.

Міжрічинський парк
Межречинский парк на Северщине / Фото Ukraїner, Никита Завилинский

Чем уникален Межреченский парк

  • Из-за малозаселенности этих земель в прошлом сохранилось свыше 2 тысяч редких видов растений и животных.
  • Более 100 из них – краснокнижные. Среди них – летучие мыши нетопыри, которые живут в офисе парка.
  • В Междуреченском парке – крупнейшая в Украине популяция лося, примерно 130 особей.

Сагайдак показал сломанные на высоте 2 метров ветки, которые лоси ощипывают зимой. Эти коренастые животные очень спокойны и не имеют врагов в животном мире. Также в парке живут рыси, бобры и кабаны.

Из птиц в парке встречается бугай, а также бекас или баранец – небольшая болотная птица. Кроме них, здесь гнездятся черные аисты и серые журавли. Обитает здесь и множество хищных птиц.

Больше о Межреченский парк: смотрите в видео Ukraīner