Глава правления Международного благотворительного фонда Let's help! Ольга Бондаренко сообщила, что год назад в Украине приняли новый документ, который регулирует государственные гериатрические пансионаты. Это она рассказала в эфире 24 канала.

К теме Зеленский прибыл на место пожара в доме престарелых в Харькове: онлайн-трансляция

Развитие частного рынка

В то же время развивается и частный рынок. Поэтому власть должна принять соответствующие решения и создать комфортные условия. В частности, должны быть прописаны стандарты гериатрических услуг, должен быть контроль за этими стандартами.

Дома нужно взять под контроль. Это должна делать местная власть. А правительство должно создать соответствующие правила,
– отметила Бондаренко.

За 2 года систему не изменить

По ее словам, 28 лет система была закрытой. Поэтому сейчас за 2 года невозможно создать комфортные условия и услуги.

"В Украине частные пансионаты – это недостроенные арендованные здания, имеющие 2 – 3 этажа, совсем без оборудования. Там гораздо качественнее персонал, чем тот, который работает в госучреждениях. Там качественнее питание и уход. Но из-за того, что мы не видим этот рынок, его вообще не регулируют, и он работает нелегально", – отметила эксперт.

Регулирование частного рынка

Генеральный директор директората развития социальных услуг Минсоцполитики Руслан Ковбаса отметил, что частный рынок в Украине нужно регулировать в соответствии с нормами законодательства.

В то же время в Реестре поставщиков социальных услуг есть 42 частных заведения, которые работают в рамках законодательства.

Проверки заведений

Ковбаса сообщил, что государственное заведение контролируют и проверяют:

  • Государственная служба чрезвычайных ситуаций – проверка пожарной безопасности;
  • структуры социальной защиты – проверка качества предоставления социальных услуг;
  • здравоохранение – проверка лицензирования и тому подобное.

"Между тем нелегальные объекты могут вообще не проверять", – отметил эксперт. Также он добавил, что сейчас в коммунальных учреждениях находятся свыше 12 тысяч человек.