Украина активно работает над тем, чтобы как можно скорее состоялись полноформатные контакты руководства Украины и США. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин в интервью агентству Интерфакс-Украина.

Кстати Голос Америки: Дипломаты оценили отношения Украины и США в 2020 году

Поддержка США является важной для Украины

Заместитель министра отметил, что США являются ключевым партнером Украины в сфере обеспечения безопасности и поддержки территориальной целостности и независимости. Она делает основной вклад в предоставление украинцам военной помощи.

Мы чрезвычайно гордимся фактом двухпартийной поддержки Украины со стороны США. При этом мы рассчитываем на то, что с новой администрацией нам удастся усилить уровень имеющейся поддержки и содержательное наполнение нашего диалога по вопросам безопасности, и безусловно, восстановление территориальной целостности и неприкосновенности нашего государства,
– сказал Енин.

Он добавил, что сигналы, которые они получают, свидетельствуют о том, что Украина будет одним из приоритетов США. И этот факт будет способствовать более быстрому началу предметных контактов с новой администрацией. По словам Енина, в Киеве с нетерпением ждут приезда в Украину нового американского посла и надеются на высокий кредит доверия у новой американской администрации.

Читайте также Кремль обиделся: почему Запад никогда не признает Россию равной себе

Что известно о Маркаровой

  • С 2015 года Маркарова работала в министерстве финансов.
  • 8 июня 2018 года ее назначили исполняющей обязанности главы ведомства.
  • 22 ноября того же года Верховная Рада назначила ее министром.
  • 4 марта 2020 года Маркарова ушла в отставку вместе с правительством Гончарука.
  • В то же время экс-министр сообщила, что возвращается в бизнес, и зарегистрировала стартап.
  • Кандидатуру Маркаровой на должность посла Украины в США предложил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.