Защитников не пускают к задержанному еще с 10 марта. Об этом адвокат Алексей Ладин рассказал во время онлайн-встречи объединения "Крымская солидарность".

Ранее ФСБ пытала током задержанного в Крыму журналиста Есипенко, – СМИ

Почему адвокатов не пускают к Есипенко

Ни один из независимых адвокатов не может попасть к Есипенко на свидание, чтобы выяснить его собственную позицию. По словам защитника, органы ФСБ вместе с сотрудниками СИЗО проводят целые операции по недопущению стороны защиты к журналисту. Цель – давление и "выжимание" нужных оккупантам показаний.

По его словам, в СИЗО ссылаются на то, что Есипенко якобы добровольно отказывается от других защитников, кроме адвоката по назначению.

У меня есть основания предполагать, что на него осуществляется как физическое, так и психологическое давление с целью получить нужные показания или для чего-то еще,
– рассказал Ладин.

Но, как заверил юрист, адвокаты не будут оставлять попыток попасть на свидание к арестованному.


Что известно о Есипенко и его задержании

  • Владислав Есипенко – фрилансер украинской службы "Радио Свобода". Его задержали в Крыму.
  • 6 марта в России сообщили, что Есипенко якобы собирал информацию о местах массового пребывания людей и имел в машине взрывчатку.
  • Тогда против журналиста возбудили уголовное дело.
  • Сам Есипенко вроде бы, по словам оккупантов, рассказал, что информацию он собирал по заданию офицера департамента Службы внешней разведки Украины полковника Кравчука.
  • В этом ведомстве говорят: обвинения – пропагандистская ложь.
  • МИД Украины требует у России отпустить Есипенко.