Задержание крымских татар

Силовики на блок-посту останавливали только автомобили на крымских номерах. Они забирали у водителей документы на авто и водительское удостоверение. Об этом сообщает "Крымская солидарность".

Читайте также Российские оккупанты проводят обучение в оккупированном Крыму и не скрывают этого: детали

Люди ехали поддержать своих земляков, но их задержали на крымском мосту, на посту и никого не пропускают. Забрали документы на авто, права. Якобы устанавливают личности,
– рассказал автор видео.

Около 120 крымских татар провели на мосту 9 часов. Среди них были люди от 16 до 67 лет.

58-летнему мужчине стало плохо, ему вызвали скорую помощь.

"Люди находятся у себя дома, а у них забрали документы, задерживают, ограничили в свободе. Мы замерзли", – возмутился задержанный мужчина.

Смотрите видео с места задержания крымских татар:

Около 5:30 силовики начали отдавать людям их документы. Впрочем, в Ростов-на-Дону их все равно не пускают. Активистам разрешили ехать только в одном направлении – в Крым.

Крымских татар не пропустили в Ростов-на-Дону / Фото "Крымская солидарность"

Дело "Хизб ут-Тахрир": что известно

  • "Хизб ут-Тахрир" – это исламская политическая партия, которую Россия признала террористической и запретила. Однако во многих странах мира она действует без ограничений.
  • В причастности к этой партии оккупанты обвиняют 25 крымскотатарских общественных активистов.
  • 12 января суд должен вынести приговоры Ризе и Энверу Омерову, а также Айдеру Джеппарову, которых арестовали по делу за терроризм.
  • Материалы "дела" содержат аудиозаписи, на которых зафиксировано, что осужденные вели дискуссии на религиозные и политические темы.
  • Обвинение требует посадить мужчин на 13 – 19 лет.