Он пояснил, что не надо бояться этой статьи, ведь она имплементируется постепенно, фактически через 2 года. Об этом Тарас Креминь сказал в интервью "Укринформ".

Важно Как защитить свое право на украинский язык: пошаговая инструкция от языкового омбудсмена

Креминь отметил, что статья в первую очередь касается сфер, связанных с:

  • торговлей (супермаркеты, магазины, АЗС),
  • учреждениями культуры (библиотеки, музеи, театры),
  • образования (кружковая работа, дополнительные образовательные услуги),
  • физической культуры и спорта (секции, которые предоставляют свои услуги в качестве несовершеннолетним, так и людям старшего возраста),
  • здравоохранения (консультационные услуги, диагностические центры, лаборатории).

Мне кажется, никаких трагедий касательно этого перехода нет и вряд ли они произойдут. А те, кто сегодня создает препятствия имплементации этой статьи, на самом деле осуществляют малоэффективные, никому не нужные антигосударственные информационные "вбросы",
– отметил Креминь.

Он пояснил, что норма языкового закона рассчитана таким образом, чтобы был достаточный период подготовки. Например, сфера здравоохранения имела полгода.

"Это абсолютно справедливо, культурно и толерантно, когда такой важный закон имплементируется постепенно для лучших условий освоения и развития государственного языка", – добавил языковой омбудсмен.

Переход сферы обслуживания на государственный язык: главное

  • 16 июля 2019 года в Украине вступил в силу закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который Верховная Рада приняла еще 25 апреля.
  • С тех пор все услуги, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на государственном языке.