По словам Кравчука, никто к украинской власти не обращался по этому вопросу. Зато лидер ОПЗЖ Виктор Медведчук в обход договоренностей с Украиной хотел сделать другим способом – чартерным рейсом через Минск. Но у него не получилось.

К теме Путин пиарит Медведчука: почему обмен пленными до сих пор не состоялся

Все обвиняют Украину

И теперь, отмечает глава делегации Украины в ТКГ, ищут вину Украины, чтобы ее обвинить. И так во всем.

Москва нас обвиняет, боевики на Донбассе – обвиняют, ОПЗЖ – нас обвиняет. Тогда возникает вопрос: а кто вы, а кто мы. Не надо обманывать друг друга. Скажите людям правду,
– отметил Кравчук.

Россия отказывается от ответственности за войну на Донбассе

Также он рассказал, что во время последнего заседания ТКГ задал вопрос постоянному представителю России Борису Грызлову: почему Россия не помогает решить вопрос мира на Донбассе, не уберет свои военные силы и оружие.

И тот ответил:

  • нас там нет.
  • Россия – не сторона конфликта.
  • Россия помогает Украине решить свой внутренний конфликт.

И тогда я спросил: а когда Украина обратилась к России, чтобы она помогла как агрессор решить этот вопрос. Ответа не было. Таким образом, и Россия, и ее представитель отказываются от непосредственной ответственности за войну на Донбассе,
– отметил Кравчук.

Обратите внимание Ложь и обвинения Украины, – Кравчук объяснил, почему каналы Медведчука являются рупорами Кремля

Обмен пленными: последние события

  • Пророссийские боевики 20 – 21 января должны были передать Украине 9 украинских граждан, которых незаконно удерживали на территории ОРДЛО.
  • Однако, по словам омбудсмена Людмилы Денисовой, количество лиц, которых оккупанты хотят передать, постоянно меняется и состоянию на 21 января местонахождение украинцев было неизвестным.
  • В то же время с этим боевики заявляли о намерении передать пленных куму Путина – Виктору Медведчука.
  • В МИД Украины заявили, что передача пленных Медведчуку, как частному лицу, является нарушением международных договоренностей на высшем уровне.
  • Леонид Кравчук, со своей стороны, назвал действия кума Путина "политическим шарлатанством", ведь возвращением украинцев могут заниматься только соответствующие государственные органы.