О возможном варианте развития событий первый президент Украины рассказал в эфире одного из телеканалов.

Читайте также Как Советский Союз обменял военные корабли на пепси

Идея конфедерации на территории СССР

По словам Кравчука, Советский Союз мог продолжить существование, но в другом формате.

Ельцин посоветовался со многими руководителями республик. Он говорил: а если мы предложим вместо федерации конфедерацию. И мы начали обсуждать, какой может быть конфедерация на территории СССР,
– отметил Кравчук.

Горбачеву такая идея не понравилась

Он добавил, что тогда решили посоветоваться с президентом СССР Михаилом Горбачевым. Ельцин сказал ему, что в республиках начались "большие движения", а люди хотят больше прав, свобод, независимости. А также озвучил идею реформировать страну из федерации в конфедерацию.

На что Горбачев говорит: а образец конфедерации можете предложить? Ельцин говорит: конечно, Швейцария, сегодня вы президент, через год Леонид Макарович, через год я,
– вспомнил Кравчук.

Горбачев был категорически против. Мол, должен быть только 1 президент. Кравчук отметил, что "для Горбачева главным вопросом была власть, он не хотел ничего менять, если он не у власти".

По словам первого главы независимой Украины, после этого стало понятно, что этот сценарий не пройдет. А через некоторое время Горбачев предложил всесоюзный референдум о сохранении СССР.

Обратите внимание Распад СССР: почему ностальгия не отпускает треть украинцев

Что известно о распаде СССР?


Ему предшествовали парад суверенитетов республик, провозглашение независимости стран Балтии и Украины, а также результаты украинского референдума в декабре 1991 года.