Заместитель руководителя президентской фракции Евгения Кравчук отметила, что сейчас "слуги" не планируют объединяться в коалицию.

К теме "Слуги народа" ведут переговоры с "Голосом" о создании коалиции

По ее словам, "Слуга народа" имеет 245 голосов, что является коалицией в виде монобольшинства. Следовательно, если в определенный момент их будет меньше 226, только тогда можно говорить о создании коалиции.

Потребности в коалиции нет,
– подчеркнула нардеп.

Кравчук также отметила, что депутаты "голоса" не являются членами всех комитетов Верховной Рады. Поэтому чтобы понять, есть ли поддержка определенных законопроектов, она подходит к кому-то из их фракции.

"Можно ли это назвать коалицией? Нет, конечно, ведь это обычная парламентская работа", – пояснила заместитель руководителя "Слуги народа".

И добавила, что всего за 2020 год было принято 150 решений, законов или постановлений, которые вступили конституционное большинство – более 300 голосов. Однако такие данные не свидетельствуют о сложившейся коалиции. Это означает, что решения, которые предлагает монобольшинство, президент или Кабмин, являются важными и нужными.

Рудик: постоянно ведем разговоры о сотрудничестве с монобольшинством

Руководительница партии "Голос" Кира Рудик рассказала, что они все время проводят разговоры о сотрудничестве со "Слугой народа".

Депутат пояснила, что "Голос" всегда поддерживал то, что хорошо для страны. Однако политсила не поддерживала вещи, которые считает "красными линиями".

При таких условиях говорить о каком-то безоговорочном сотрудничестве – трудно, но о поддержке курса, который является проукраинским, можно. Именно об этом сейчас и идет речь,
– прокомментировала Рудик.

"Слуги народа" ведут переговоры с "Голосом" по коалиции: детали