Источник: 24 канал

В эфире одного из украинских телеканалов Кравчук заверил, что заблокированные телеканалы ведут борьбу против Украины. Добавил, что работники этих каналов манипулируют и открыто лгут.

Интересно Почему заблокировали ZIK, NewsOne и 112: как россияне финансировали каналы Медведчука

Они сами обляпались, простите на слове, и ищут виновных. Я не буду поддерживать никогда ту "свободу слова", которая называется борьбой против Украины. Никогда,
– подчеркнул Кравчук.

Как отметил Кравчук, в эфире одного из заблокированных телеканалов звучала ложная информация относительно него. Речь шла о якобы его участии в переговорах ТКГ по вопросу освобождения украинских заложников.

Блокировка ZIK, NewsOne и 112: кратко

  • СНБО принял решение о санкциях в отношении нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака. Это случилось 2 февраля по инициативе Владимира Зеленского.
  • Согласно документу, санкции действуют и в отношении каналов 112 Украина, NewsOne, ZIK – их заблокировали на 5 лет. Дело в том, что телеканалы связывают с кумом президента РФ, лидером партии ОПЗЖ Виктором Медведчуком.
  • Политическая сила начала возмущаться из-за этого решения и прикрываться свободой слова. В то же время Зеленский заверил, что здесь говорится не о свободе слова, а о пропаганде.
  • Решение о блокировке поддержали Соединенные Штаты. Зато в Кремле, конечно, заявили, что это не соответствует международным нормам.

санкції рнбо
Коротко о санкциях СНБО / инфографика 24 канала