Источник: Украинская правда

Деньги от сотрудничества с террористами Козак получал через кипрский оффшор. Об этом в своем блоге заявила член правления Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.

К теме Тарас Козак является кошельком Медведчука, – Шабунин объяснил причину

Схемы Козака с оккупантами

Согласно официальным данным, 16 декабря 2014 года ПАО "Центрэнерго" заключило договор с компанией Arida Global Limited из Гонконга на поставку десятков тысяч тонн угля.

Уголь должен был закупаться из Южной Африки. Однако в 2016 году выяснилось, что на самом деле под видом южноафриканского угля Arida продавала государственным ТЭЦ контрабандный уголь с оккупированных территорий Донбасса.

Еще 5 ноября 2013 года гонконгская Arida Global Limited подписала кредитный договор на 8 миллионов долларов с кипрской компанией Hakail Limited, бенефициарным владельцем которой и был Тарас Козак,
– заявила Каленюк.

Сам Козак в декларациях в течение 2015 – 2019 годов указывал бенефициарный контроль над Hakail Limited.

По данным госреестра Кипра, Hakail Limited с 2012 года была в собственности другой оффшорной компании Козака – Turul Investments Limited.

Читайте также Козак задекларировал более 170 тысяч на охрану, когда на него наложили санкции

Каленюк отметила, что согласно аудиторским отчетам, по этому кредитному договору компания Arida получила от кипрского оффшора Козака за 2014 и 2015 годы 7,4 миллиона долларов кредитных средств.

Кредит предоставляли под 2.5% годовых. Он не был застрахован залоговым имуществом, и его следовало вернуть до 6 ноября 2015 года. Однако Arida Global Limited не вернула одолженные деньги, а кипрский оффшор Козака списал этот долг.

санкції рнбо проти козака
Что известно о санкциях против Козака / инфографика 24 канала