Источник: Интерфакс-Украина

Уровень критического отношения украинцев к проблеме контрабанды является очень низким. Об этом заявил эксперт Украинского института будущего Игорь Тышкевич комментируя результаты исследования "Контрабанда в период пандемии".

Читайте также Готовы ли украинцы протестовать и каким способом: опрос

Как украинцы относятся к контрабанде

Всего 5% украинских работников захотели бы уволиться, если бы узнали, что работают на компанию, которая занимается контрабандой. 5% – написали бы анонимное письмо, и только 3% – рассказали бы обо всем правоохранителям.

Отношение украинцев к контрабанде вызвано кризисом на рынке труда, особенно на приграничных территориях,
– объяснил Тышкевич.

По его словам, население преимущественно отмечает уменьшение количества контрабандных товаров в торговле. Однако люди продолжают массово перевозить товары через границу в виде личной клади.

Больше всего людей вовлечены в так называемую схему "пиджаки", то есть перевозку товаров через границу в виде личной клади. Тышкевич отметил, что такая схема функционирует и во время пандемии коронавируса.

Кроме того, нелегально перемещенные на таможенную территорию Украины товары являются желанной покупкой для части жителей страны. И эта доля растет. Большинство украинцев склонны не обращать внимание на незаконное происхождение товаров.

Интересно Самоизоляция с бутылкой: в каких странах больше всего "запивали" коронавирусный 2020 год

Исполнительный директор Украинского института будущего Вадим Денисенко подчеркнул, что контрабанда – это политический вызов. Однако власть, мол, уже несколько лет ничего не делает для преодоления проблемы.