Необходимым условием является ответственность за проблемы, о которых говорится в публикациях журналиста – именно для проверки соответствующих условий он установил для должности срок в 2 месяца. Об этом Юрий Бутусов рассказал в эфире 24 канала.

Читайте также Журналист Бутусов принял предложение стать внештатным советником министра обороны

Он отметил, что будет писать журналистские материалы, в которых будет сообщать министру обороны об имеющихся в его ведомстве проблемах. В то же время он добавил, что никаких задач ему не ставили.

Детали собеседования

Журналист рассказал, что Министерство обороны Украины предложило ему должности руководителей двух департаментов в управлениях – небольших подразделений, которым нужны профильные специалисты. В частности, начальника управления нормативно-методического обеспечения земельных ресурсов и недвижимости, что не является журналистским профилем, сказал он.

Главный редактор "Цензор.НЕТ" добавил, что ему также предложили должность в информационной структуре Минобороны. Однако он сказал, что поскольку министр в принципе не дает интервью журналистам, то ему это не нужно.

Ему надо больше общаться с журналистами, тогда будет какой-то смысл в привлечении журналистов к работе,
– сказал Юрий Бутусов.

По его словам, должность внештатного советника ему предложили на общественных началах, то есть с целью улучшения информационного освещения, вероятно – чтобы увеличить количество публикаций. "Поэтому, конечно, я согласился на это, если я действительно нужен министру и меня вызвали через СМИ", – сказал журналист.

Что этому предшествовало

  • 8 декабря Минобороны публично предложило должность в ведомстве главному редактору сайта "Цензор.НЕТ" Юрию Бутусову.
  • Журналист заявил, что принимает соответствующее предложение и предложил свою программу.
  • Уже 10 декабря стало известно, что в Минобороны не нашли для Бутусова вакансии, которая бы соответствовала уровню его амбиций".
  • Главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" на своей странице в фейсбуке перед собеседованием требовал встретиться непосредственно с главой министерства Андреем Тараном.
  • Впоследствии он заявил, что требует извинений и намерен судиться против Министерства обороны.