Комиссия уже утвердила ключевые документы о порядке своей работы. Об этом информирует в Фейсбуке Центр противодействия коррупции.

Читайте также Рада разблокировала назначение руководителя САП: установили срок его пребывания в должности

Что известно о конкурсе

Как отметили в организации, при избрании кандидатов 2 голоса обязательно должны быть от авторитетных международных экспертов в составе комиссии. Они, по мнению Центра, не допустят кандидатов с необоснованным имуществом или нечестным профессиональным прошлым.

Надеемся, что конкурс пройдет успешно, а зашкваренные кандидаты даже не будут думать на него подаваться, потому что какой смысл,
– говорится в заметке.

Что известно об отставке Холодницкого

  • 21 августа 2020 года Назар Холодницкий ушел в отставку с поста главы САП. Соответствующее заявление подписала генпрокурор Ирина Венедиктова.
  • По его словам, причиной увольнения стало давление со стороны государства на антикоррупционные органы. Он заявил, что Офис Президента хочет подчинить себе САП и НАБУ, чтобы иметь на них влияние.
  • Новым исполняющим обязанности главы САП стал Максим Грищук.
  • Исполняющий обязанности директора НАБУ Артем Сытник отметил, что Холодницкий уволился, потому что время его пребывания в должности закончилось.
  • Необходимость прозрачного и политически нейтрального отбора руководителей антикоррупционных органов отметили послы стран "семерки".