Руководители оборонных ведомств также обсудили вопросы оборонной реформы в Украине и прогресса по ключевым направлениям.

Интересно Военное сотрудничество Украины и Швеции: что запланировали в Минобороны

О чем удалось договориться Украине и США

Прежде всего, Андрей Таран поздравил американского коллегу с назначением на должность и ознакомил с безопасной ситуацией в Украине. В то же время министр обороны США подтвердил продолжение поддержки ВСУ в рамках инициативы безопасности помощи.

Мы благодарны народу и правительству США за огромную помощь и участие в усилении устойчивости против внешних угроз и содействие приближению к полноправному членству в НАТО,
– подчеркнул Таран.

Остин со своей стороны поблагодарил за продолжение участия украинских сил в составе международных операций. Стороны подробно остановились на практических шагах реализации статуса Украины как партнера НАТО с расширенными возможностями. Также Ллойд Остин проинформировал об одобрении Конгрессом США первого транша помощи со стороны американских партнеров.

Отметим, что ранее Остин заявлял, что поддержка Украины в сфере безопасности и обороны на фоне ее противостояния агрессии России будет оставаться приоритетом для Соединенных Штатов. По словам Остина, он выступает за предоставление летальной помощи, "чтобы обеспечить Украину вооружением, необходимым для защиты".