Об инциденте пишут местные СМИ, а также сообщения о захвате святыни появились сразу на нескольких фейсбук-страницах Храма Успения Пресвятой Богородицы села Михальча, информирует 24 канал.

Ранее и тоже на Буковине После смерти настоятеля прихожане из ПЦУ и УПЦ МП подрались за храм: фото 18+

Что говорят в ПЦУ

На фейсбук-странице святыни, которую ведут представители ПЦУ, появилось сообщение о сорванном собрании общины и столкновения, спровоцированные оппонентами и их "защитниками".

Под руководством бывшего руководителя "Беркута" Ивана Рыбинского в сопровождении представителей московского патриархата сорвано чтение акафиста к Пресвятой Богородице и проведение молебна за здравие. При этом представители"правоохранительных" органов применили слезоточивый газ, а верующим ПЦУ нанесли телесные травмы резиновыми дубинками,
- говорится в заметке.

В нем же говорится о том, что земля территории храма принадлежит ПЦУ. Также с православной церковью Украины заключен договор о сохранении здания.

скандал
Сейчас на месте работают правоохранители / Фото " Молодой буковинец"

храм
Территорию храма не поделили представители ПЦУ и УПЦ МП / Фото "Молодой буковинец"

Религиозный конфликт на Буковине: видео

Что говорят в УПЦ МП

Тем временем представители УПЦ МП в своих соцсетях заявили, что верующие ПЦУ выбивают двери Свято-Успенского храма в Михальча.

Кроме того, сразу в нескольких телеграмм-каналах появилось сообщение о том, что якобы осуществить рейдерский захват здания пытались прихожане не московского патриархата, а именно ПЦУ. Мол, в храм пришло около сотни человек, кто-то был с красными повязками, а кто-то даже имел арматуру в руках.

Там также добавляют: сторонники ПЦУ якобы прорвались в церковь силой и развернули украинский флаг, тем самым оттеснив прихожан УПЦ МП от входа.

А что же говорят в полиции

Правоохранители отметили, что им поступило сообщение о том, что в Михальча неизвестные лица не пускают прихожан на территорию церкви и вероятно повредили имущество храма.

Они сразу выехали на место происшествия. Уже там установили: между представителями двух религиозных общин возник спор относительно пользования церковью. В результате инцидента повреждены несколько окон храма.

поліція
Ситуацию вокруг храма контролирует полиция

Для обеспечения публичной безопасности и порядка пришлось привлечь дополнительные силы полиции. О столкновениях, использовании резиновых дубинок или других спецсредств правоохранители не сообщают.

Зато говорят, что проводят с участниками собрания профилактическую работу, отмечают недопустимость правонарушений на религиозной почве, разъясняют ответственность за нарушение законодательства и обеспечивают целостность церковного имущества. Сейчас ситуация полностью контролируемая.