Решение комитет принял почти единогласно, за исключением представителя от фракции "Голос" Романа Лозинского. Он заявил, что его фракция не будет голосовать и в зале. Об этом в телеграме сообщает член комитета, народный депутат от фракции "Слуга народа” Александр Качура.

Узнайте больше Включат ли формулу Штайнмайера в закон о статусе ОРДЛО: ответ Разумкова

Что сообщил Качура

На заседании Комитета организации государственной власти был одобрен законопроект о продлении закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей,
– написал он.

Почему Рада хочет продлить действие закона

Как отметил глава парламентского Комитета по правовой политике Андрей Костин, продление действия закона об особом статусе оккупированного Донбасса необходимо для дальнейшего процесса переговоров в Трехсторонней контактной группе.

Что предусматривает закон Об особом статусе Донбасса

  • Закон направлен на создание дополнительных временных возможностей для реализации соответствующих законодательных условий, направленных на мирное урегулирование ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основе принципов и норм международного права и Устава ООН.
  • Особый порядок местного самоуправления на оккупированных территориях будет действовать исключительно после вывода из Украины всех российских войск.
  • Только тогда на оккупированных территориях можно будет провести выборы.
  • С начала войны на Донбассе закон ежегодно продлевают на 1 год.