Источник: фейсбук Юлии Мендель

Пресс-секретарь Зеленского отметила, что украинское общество поддерживает решение закрыть пропагандистские медиаплатформы. Действия ОПЗЖ она назвала предсказуемыми.

Читайте также Низкие шансы у Порошенко, высокая поддержка ОПЗЖ и выгодное молчание Кличко: что показал рейтинг

"На ком-то шапка горит. За закрытие пророссийской пропаганды, подрывающей политику Украины и наш путь в ЕС, ОПЗЖ требует импичмента Президента", – отметила Мендель.

И подчеркнула, что решение СНБО, в основу которого легли конкретные предложения Рады и СБУ, является абсолютно законным. Оно соответствует действующей Конституции и действующему закону "О санкциях".

Мы не ожидали, что ОПЗЖ начнет заниматься национальными интересами Украины и защищать ее от пропагандистской агрессии России,
– подчеркнула пресс-секретарь президента.

По ее словам, заявления ОПЗЖ об импичменте у Зеленского расценивают как "риторическое и пиарное прикрытие защиты активов соруководителя этой политической структуры".

К теме Встреча с Зеленским: послы G7 согласны с необходимостью бороться с дезинформацией в Украине

В ОПЗЖ стремятся к расколу общества, – Мендель

Мендель отметила, что депутаты этой политсилы стремятся спровоцировать скандал вокруг темы, которая объединила общество. Они наоборот стремятся к его расколу.

Она также добавила, что не нужно отождествлять свободу слова и произвол пропаганды, особенно – за деньги и в интересах государства-агрессора и оккупационных структур.

Санкции против Козака: коротко

  • Вечером 2 февраля СНБО принял решение о введении санкций против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака. Из-за этого его каналы заблокировали.
  • Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что санкции могут ввести и против других каналов, которые ведут антиукраинскую деятельность. Он подчеркнул, что "таких много".
  • Александр Ткаченко сообщил, что Минкульт обратится к YouTube с просьбой закрыть страницы телеканалов NewsOne, ZIK и "112 Украина".