Такое мнение глава организации "Центр противодействия коррупции" высказал в эфире 24 канала. Он в целом подытожил работу антикоррупционных органов в 2020 году.

К теме Шабунин о взрывчатке и нападениях: это несостоятельность политической элиты

О КСУ

Самый большой скандал года в антикоррупционной сфере – это, конечно же, решение Конституционного суда о сносе системы электронных деклараций.

В 2021 год мы заходим с контролем ключевого суда Украины в руках олигарха Коломойского и российской агентуры, которые руками КСУ уже попытались уничтожить одну из ключевых реформ и готовятся уничтожить другие реформы, которые были формальным основанием сотрудничества с Западом,
– подчеркнул антикоррупционер.

Следовательно, присутствуют риски, что наше государство не получит международную помощь: ни финансовую, ни политическую, ни военную.

О расследовании дел

По словам Шабунина, дела, которые уже расследуются, но на почти финальном этапе забирают в НАБУ. Так же будет и с "Приватбанком" Коломойского – документы готовы, но их до сих пор не подписывает генпрокурор, которая блокирует работу САП и НАБУ.

"Я не представляю, как все это может происходить без, как минимум, согласования с Зеленским. Поскольку нет официальных заявлений по этому поводу, то я не могу сделать другого вывода, кроме того, что это все происходит по его согласованию", – считает Шабунин.

О работе антикоррупционных органов и Деле Татарова

Он считает, что нет никакой борьбы между Антикоррупционным бюро, прокуратурой и судом. Есть борьба с этими органами и это яркая оценка их работы.

А именно: у них, незаконными решениями старых судей и неадекватными действиями генпрокурора Зеленского, забирают определяющие дела. Например, относительно заместителя Ермака Татарова,
– подчеркнул Шабунин.

Он пояснил: НАБУ вело расследование, Антикоррупционная прокуратура подписала подозрение, а одному из фигурантов определили меру пресечения. А после этого вмешались незаконные решения судов и генпрокурора.

Дело Татарова: что известно

  • Татарова подозревают в причастности к коррупционной схеме по завладению квартирами Нацгвардии. Речь идет об убытках для государства в размере более 81 миллиона гривен.
  • 18 декабря НАБУ объявило подозрение Татарову.
  • Максим Микитась – фигурант дела, застройщик. Он заявил, что Татаров договаривался о написании положительной экспертизы в пользу компании-застройщика.
  • Офис генпрокурора впоследствии передал дело с НАБУ в СБУ. В НАБУ назвали это вмешательством в расследование.
  • Татарову дважды планировали избрать меру пресечения, однако этого не произошло. Объясняли, что якобы "подозрение было необоснованное".
  • Кстати, под зданием ВАКС проходила акция протеста. Люди требовали, чтобы суд взял под стражу заместителя руководителя ОП.

Больше о деле Татарова – читайте здесь.

Смотрите видео: Шабунин о работе антикоррупционных органов