Источник: 24 канал

Эпопея по созданию Бюро экономической безопасности продолжалась 2 года. Об этом рассказал глава Комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский.

Больше об этом Налоговой милиции больше не будет: Рада поддержала создание Бюро экономической безопасности

"Вопрос подследственности бюро должен быть определен отдельным законом, то есть говорится о том, какие именно преступления бюро будет расследовать. Это закон подготовлен в нашем комитете и он будет рассмотрен в течение 2 ближайших недель Верховной Радой", – заявил он.

По его словам, чтобы запустить новый орган, который предусматривает штатную численность до 4 тысяч человек, надо, как минимум, год очень интенсивной работы.

Главная функция бюро экономической безопасности – это то, чтобы оно было направлено и заточено на аналитике, а не на силовых подразделениях, не на спецподразделениях, которые использовали обычно налоговая милиция в своих делах. Именно это отпугивало бизнес, скажем так, выполнять свои нормальные обязательства,
– отметил Монастырский.

Он сказал: "Минимум год – максимум 3 выделяю для того, чтобы Бюро экономической безопасности запустило свою работу. Я думаю, еще несколько законодательных инициатив в Верховной Раде должны проголосовать для того, чтобы бюро могло заработать в полную силу".

Чем будет заниматься Бюро экономической безопасности

  • Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков заявлял, что создание Бюро экономической безопасности будет способствовать уменьшению коррупционной составляющей в их деятельности.
  • Главной функцией органа будет противодействие криминальным правонарушениям, которые способствуют тенизации экономики и утечке капитала.
  • Бюро будет подчиняться Кабинету Министров Украины. Директора также будет назначать правительство, но выбирать кандидатов – конкурсная комиссия.