Ожидания Шмигаля относительно принятия накопительной пенсионной системы

Сейчас вопрос накопительной системы пенсий находится в законодательной плоскости. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал в интервью Интерфакс-Украина.

Узнайте больше Пенсионная реформа в 2021: введут ли обязательную накопительную пенсию и для кого

"Мы с Министерством социальной политики полностью разработали стратегию введения накопительной пенсионной системы. Мы ее обсудили и согласовали все нюансы с профильным комитетом Рады", – отметил Шмыгаль.

Соответствующий проект закона готов, а народных депутатов будут просить принять его как можно скорее.

Хотим, чтобы в этом (2021 – 24 канал) году эта накопительная пенсионная система была введена,
– подчеркнул глава правительства.

Шмыгаль убежден, что Украина нуждается в этом, в то же время считает неприемлемым, что за 30 лет независимости эту реформу не сделали.

Советуем ознакомиться Человек на пенсии становится бедным: Лазебная объяснила необходимость второго уровня пенсионной реформы

Что предусматривает пенсионная реформа

  • На первом уровне пенсионерам выплачивают деньги из Пенсионного фонда, который наполняют работающие люди.
  • Второй уровень – это накопительная система пенсионного страхования. Часть взносов люди начнут откладывать на личные пенсионные счета, а часть и дальше будут платить в общий пенсионный фонд.
  • Третий, последний уровень, предполагает добровольные взносы. Украинцы сами будут ответственны за свое будущее. Они будут вносить суммы, которые сами решат нужными, в негосударственные пенсионные фонды.