Как отметил Жмак, Украина не сможет внедрить этот проект в одиночку. Об этом он сказал в эфире одного из украинских телеканалов, пишет 24 канал.

Важно Снизит ли Укрзализныця цены на билеты: заявление главы УЗ

Глава Укрзализныци объяснил, что скоростные поезда должны курсировать по следующим направлениям:

  • Киев – Львов – Киев;
  • Киев – Харьков – Киев;
  • Киев – Одесса – Киев.

Сейчас проект еще обсуждают, однако уже есть те, кто заинтересовался им.

Нам нужны инвестиции, сами мы этот проект не одолеем, поэтому нужен инвестор, который заинтересован в концессионном подходе,
– рассказал руководитель Укрзализныци.

Жмак считает, что концессия – это единственный инструмент, который позволит привлечь международного финансового игрока для реализации проекта скоростного движения поездов. Он добавил, что первым шагом должна стать концессия вокзалов.

Что такое концессия?

Это передача природных богатств или предприятий, которые принадлежат государству, во временную эксплуатацию иностранным фирмам или частным лицам. Проще говоря, несколько украинских вокзалов планируют передать во временное владение инвесторам. Последние будут улучшать инфраструктуру и вливать в вокзалы деньги, поднимая их на более высокий уровень.

В Укрзализныце предполагают, что концессия железнодорожных вокзалов позволит превратить их в крупные торговые центры, и это уже не будут просто залы для ожидания поездов.

Для пассажиров и для Укрзализныци на вокзале нужна колея, зал ожидания и два офиса для продажи билетов. Все остальное будет торговым центром. Мы хотим сделать вокзалы по европейскому образцу, когда до 60% посетителей вокзалов не являются пассажирами, а приходят туда, как в торговый центр,
– резюмировал Владимир Жмак.

Какие еще нововведения анонсировали в УЗ

  • Укрзализныця хочет упростить требования для пропуска пассажиров в вагоны. Планируется, что люди смогут использовать для посадки ксерокопии документов, а не оригиналы.
  • Ранее УЗ анонсировала запуск чат-ботов в мессенджерах Viber и Telegram. Функцией ботов среди прочего будет продажа билетов на поезда. Пока неизвестно, как именно будет происходить процесс покупки и получения билетов, однако удобство такого решения неоспоримо.