Министр социальной политики Марина Лазебная сказала, что сейчас они думают над вариантами индексации. Об этом она сообщила в интервью "Радио Свобода".

К слову Какова средняя пенсия в Украине: что изменилось за 2020 год

"Но мы точно начнем ее (индексацию – 24 канал) 1 марта. И будем настаивать на том, чтобы она состоялась", – заявила Лазебная.

В январе будет утвержден бюджет пенсионного фонда. Мы определим все параметры и критерии, и подготовим постановление об индексации пенсий в 2021 году,
– отметила министр.

Она пояснила, что в декабре не было индексаций пенсий, те несколько гривен, которые добавили к выплатам, это перерасчет в связи с ростом прожиточного минимума.

"Дважды в год предусмотрено, что пересматривается прожиточный минимум. Конечно, есть такой стандарт, как прожиточный минимум для пенсионеров, для лиц, утративших трудоспособность. Вот первое повышение в году 1 июля, а следующее – 1 декабря. Это тоже минимальная пенсия. В законе написано, что минимальная пенсия должна быть не ниже этого прожиточного минимума", – пояснила Лазебная.

Индексация пенсий для всех категорий пенсионеров

Министр заявила, что в правительстве уже есть законопроект, который должен восстановить индексацию пенсий для всех без исключения пенсионеров.

"Если мы примем этот законопроект о восстановлении индексаций пенсий в 2021 году, в 2022 году начнется индексация пенсий для всех пенсионеров. Это будет правильно, справедливо и это то, чего ждут люди", – заявила она.