Переговоры с Фондом возобновят: когда

Перспективы возобновления переговоров с МВФ в интервью ТСН описал Сергей Марченко, сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Читайте также Кредитор последней надежды, – Уманский ответил надо ли брать деньги у МВФ

В начале января снова начнем работу с миссией. Обсуждается модальность будущей программы, шаги, которые должны сделать, структурные маяки, период 2022–2023 годов,
отметил Марченко.

По его словам, срок действия программы рассчитан до конца 2021 года. После этого станет понятно, какая именно поддержка от международных партнеров нужна Украине в будущем.

Полученные и запланированные транши

Марченко напомнил, что первый транш в размере 2,1 миллиарда долларов от МВФ Украина получила еще в июне 2020 года. Кроме того, еще должны были поступить 2 транша по 700 миллионов долларов до окончания года. Однако их перенесли на 2021 год.

"Поэтому изначально речь идет о 700 миллионах долларов, которые сможем получить после пересмотра программы, ее согласования на уровне миссии и менеджмента МВФ", – пояснил министр.

Он также добавил, что кредитные деньги МВФ Украине нужны. Однако не менее важным является доверие к Украине как партнеру. Поэтому важно быть в этой программе, выполнять взятые на себя обязательства и сохранить доверительные отношения.

Какие требования МВФ уже выполнила Украина и что еще нужно

  • Выполнила те, которые касались правительственных мер. В частности, это рыночное тарифообразование, урегулирование проблемных кредитов государственных банков трансформация налоговой и таможенной службы.
  • Есть и меры по антикоррупции, реформа судебной системы, которые остаются актуальными, однако не зависят только от Минфина. МВФ подчеркивает их реализацию.