До конца 2021 года патрульные катера получат все способности. Об этом командующий ВМС Алексей Неижпапа рассказал в интервью "Радио Свобода".

К слову Во Франции строят катера для украинской морской охраны: фото

В настоящее время катера проходят в США соответствующее техническое обслуживание и довооружение, в январе наши украинские экипажи отправляются в Балтимор, где будут проводить доподготовку на борту,
– рассказал командующий Военно-морских сил.

Но на этом сотрудничество ВМС с Соединенными Штатами не заканчивается. У Украины уже есть подписанный контракт на строительство для своих нужд американских катеров Mark VI.

"Надеемся, за два ближайших года первая партия дойдет до ВМС Украины. Мы уже полностью определились с системами вооружения, которые будут устанавливаться как на Mark VI, так и на "Айлендах", – отметил Алексей Неижпапа.

Кроме того, он вспомнил договоренности с Великобританией о строительстве для Украины 8 ракетных катеров. Сроки и другие детали выполнения договоренностей должны быть известны в январе 2021 года.

Коротко об "Айлендах":

  • Это быстроходные патрульные корабли, которыми пользуется береговая охрана США. Они предназначены для патрулирования и поисково-спасательных операций.
  • Катер способен разгонять скорость до 29,5 узлов и преодолевать расстояние до 5 тысяч 360 километров. "Айленды" оснащены автономной артиллерийской установкой и двумя пулеметами.
  • К слову, это уже будут не первые такие катера в Украине. С 2018 года у ВМС Украины уже есть на вооружении два "Айленда".