Минские соглашения надо разобрать на детали, прописать все шаги, привязать их к датам и выполнять. Об этом он рассказал на пресс-конференции.

Обратите внимание Зеленский связывает эскалацию на Донбассе с попытками давить на Украину в ТКГ

"Мы – за такой формат, именно это мы и сделали. Подготовленный соответствующий документ и советники нормандской четверки его обрабатывали", – отметил Зеленский.

Приближение встречи

Также глава страны отметил, что в ближайшее время документ одобрят стороны, чтобы приблизить встречу лидеров "нормандской четверки".

Последняя версия документа, кластера выполнения этих шагов отправлена ​​всем сторонам. Мы ожидаем, что стороны в ближайшее время акцептуют этот документ и тогда будет возможность приблизить встречу "нормандской четверки",
– подчеркнул президент.

Владимир Зеленский также констатировал, что Украина придерживается всех договоренностей, которые были достигнуты уже при его участии во время встречи лидеров стран Нормандского формата в декабре 2019 года в Париже.

Он отметил: "Были возвращены люди, было разведение, разминирование некоторого количества участков. Но и многого не было сделано".

Мирные переговоры Украины и России: коротко

  • Сейчас мирные переговоры Украины и России проходят в двух форматах – минскому и нормандскому.
  • Первый является регулярным процессом и предполагает участие двух сторон конфликта при посредничестве ОБСЕ. Нормандский же формат, который проходит при посредничестве Германии и Франции, пока заторможен.
  • За почти 7 лет войны ни один из этих форматов не показал эффективности.

Нормандська четвіркаО чем договорилась "нормандская четверка" / Инфографика 24 канала