Самые яркие реакции политиков и соцсетей о санкциях против Коломойского для вас собрал 24 канал.

Важно Запретили въезд: США ввели санкции против Коломойского и его семьи

"Слуга народа"

В "Слуге народа", как пишет Интерфакс – Украина, убеждены, что расследование дел, связанных с Коломойским продлится в Украине независимо от санкций США.

Глава партии Александр Корниенко отметил, что США фактически показали, что "не хотят видеть Коломойского и членов его семьи и связанных лиц в своей стране", то есть дали понять, что с олигархом лучше не иметь дела.

Корниенко уверяет, что деолигархизация для президента Владимира Зеленского – не пустое слово, поэтому любой миллиардер должен понимать, что теперь он живет по общему для всех законодательству.

"Голос"

Партия "Голос" поддержала введение санкций. Заметили, что такая инициатива доказывает: украинскую коррупцию наказывают скорее за границей, чем в Украине.

Политики призвали правоохранительные органы обратить внимание на санкции и не тормозить уголовные дела.

Центр противодействия коррупции

В ЦПК пошутили, что сегодня в эфире вместо СНБО Госдеп США. Заметили, что Коломойский – первый украинский олигарх, которому "выпала честь" попасть под санкции США.

Коломойському заборонили в'їзд до США
Коломойскому запретили въезд в США / Фото ЦПК

Алексей Гончарук

Бывший премьер-министр Алексей Гончарук отметил, что санкции – важный шаг, но это только начало.

Санкции США – это черная метка для Коломойского и его окружения. Уверен, что сегодня соратники олигарха задумаются над своим политическим будущим,
– написал политик.

Он добавил, что украинская власть должна активизировать расследование и преследование всех топ-коррупционеров, ведь именно из-за коррупционеров Украина не может стать конкурентоспособным государством.

Юрий Бутусов

Журналист Юрий Бутусов отметил, что американцы поняли для себя главное: Коломойского в Киеве никто не контролирует и ограничить его влияние не может, поэтому решать проблему надо в Вашингтоне.

Не думаю, что нас ждут глобальные изменения, не думаю, что украинская власть посмеет проводить зачистку Коломойского. Банковая продолжает жить по "понятийкам", и поэтому Коломойский остается опорой власти, от которого власть по-прежнему зависима,
– утверждает Бутусов.

Кроме того, журналист добавил, что главный выигрыш Коломойского – победа на выборах близкого к нему кандидата Владимира Зеленского, – стала началом конца для олигарха.

Другие реакции общества

  • Юрист Богодар Ковалив написал, что Штаты официально признали Коломойского коррупционером. Мужчина спросил, как настроение на Банковой.
  • Журналист Андрей Дрозда отметил, что теперь Коломойский не выпьет вкусный кофе в Starbucks на Манхэттене.
  • Журналист Сергей Руденко спросил, что теперь будет со всеми проэктами Коломойского в Украине и уйдет ли теперь "95 квартал" с "плюсов"?

Кави зі Starbucks для Коломойського не буде
Кофе со Starbucks для Коломойского не будет / Фото с фейсбука Александра Прохоренко

Кстати, в сети шутят, что, поскольку США запретили въезд Коломойскому, теперь и президенту Джо Байдену запретят приезжать на Днепропетровщину.

Что известно о санкциях США против Коломойского

  • США наложили санкции на Коломойского, его жену Ирину, дочь Анжелику и сына Цви. Всем запретили въезд.
  • Основанием для санкций стала деятельность Коломойского в должности председателя Днепропетровской области в 2014 – 2015 годах.
  • В Госдепе утверждают, что олигарх причастен к значительной коррупции.

Санкції США проти Коломойського Санкции США против Коломойского / Инфографика 24 канала