Кстати, протестующие пришли поддержать также осужденного активиста Сергея Стерненко.

Важно Если фигурантов дела Шеремета оправдают, к обвинению применят санкции, – Аваков

Что происходило под судом

У входа в суд демонстранты растянули баннеры с изображением Антоненко и Стерненко и надписью "Цепи разорвите". Протестующие скандировали: "Свободу Антоненко!", "Нет политическим репрессиям!", "Аваков – черт" и другие лозунги.

Здание усиленно охраняла полиция и нацгвардейцы.

Заседание перенесли

Заседание перенесли из-за одного из присяжных. Люди заявили, что не уйдут из-под здания суда, пока не назначат нового присяжного и не возобновят заседание.

Протестующие блокировали проезд автобуса

Люди пришли к воротам возле улицы Дегтяревской. Со двора выезжал микроавтобус, которого протестующие не пропускали. Водтель и пассажир заверили, что в транспорте якобы нет Антоненко, и им не поверили. Люди кричали: "Заседание", а также "Стоим!".

Протесты возле суда, смотрите видео:

К заблокированным воротам прислали силовиков. Вероятно, чтобы они разблокировали выезд со двора, так как другого не было. Впоследствии автобус таки прорвался через толпу и уехал.

Следующее заседание состоится 16 марта в 14:00.

Убийство Павла Шеремета: коротко

  • В 2016 году в Киеве погиб Павел Шеремет. Его взорвали в собственном автомобиле.
  • 12 декабря 2019 года назвали трех подозреваемых в убийстве – Андрея Антоненко, кардиохирурга Юлию Кузьменко и военную медсестру Яну Дугар.
  • В последствии меры пресечени изменили Дугар и Кузьменко, под стражей остался лишь Антоненко.
  • Бывший белорусский спецназовец Игорь Макар обнародовал записи, которые могут свидетельствовать о "белорусском следе" в деле.