Но уже сейчас все украинские олигархи могут "лежать" на столе в СНБО. Такое мнение в эфире программы "Что это было?" выразил экс-заместитель генерального прокурора Виктор Чумак.

К теме СНБО может ввести санкции и против Фирташа, и против Коломойского, – Рыбачук

Против каждого олигарха можно ввести санкции

По его словам, почти каждый олигарх связан с российской экономикой. Для того чтобы принять решение по санкциям против них, достаточно проанализировать, чем они занимались в течение семи лет.

По каждому украинскому олигарху можно вводить ответные санкции. Поэтому если говорить о деолигархизации, то нужно делать следующие шаги,
– отметил Чумак.

Олигархи держали Украину "на крючке"

Олигархи, как сказал экс-заместитель генпрокурора, держали Украину "на крючке" 7 лет. Поэтому уже сейчас можно и их взять "на крючок" и начать с ними диалог.

Чумак предлагает 2 варианта разговора с олигархами:

  • договориться, что они добровольно сами уйдут;
  • в случае отказа – принять соответствующие законодательные базы и начать полную процедуру пересмотра их влияния на политику, экономику, средства массовой коммуникации.

Санкции СНБО против олигархов

  • СНБО в начале февраля ввел санкции против владельца каналов NewsOne, "112 Украина" и ZIK Тараса Козака.
  • Уже 19 февраля санкции ввели против пророссийского нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко.
  • Также перед предыдущим заседанием Совета нацбезопасности и обороны много говорили относительно санкций против Дмитрия Фирташа, но он не попал под них.