Второго из заблудившихся удалось найти на вторые сутки поисков. Его обнаружили в районе горы Магура-Жиде. Состояние его здоровья удовлетворительное.

Между тем Непогода в Карпатах: спасатели объявили значительную снеголавинную опасность

Как отмечают в ГСЧС, заблудшиеся – лыжники, которые "потерялись" во время катания.

Специалисты ГСЧС прочесывают горную местность четырьмя группами, несмотря на неблагоприятные погодные условия. На высокогорье высота снежного покрова достигает 2 метров, метель, плохая видимость и -15 мороза. В район поиска уже вылетел вертолет Ми-8 ГСЧС Украины.

За сутки заблудились еще 10 туристов

Как рассказывают спасатели, за сутки 13 февраля во горах потерялись 12 человек. Кроме одного лыжника, которого сейчас ищут с авиацией, всех удалось найти живыми.

  • В Тячевском районе во время катания на снегоходах потеряли ориентир местности и заблудились 5 человек. На их поиски отправились Усть-чернянские горные спасатели, и в 03:00 14 февраля нашли их.
  • Вторые поисково-спасательные работы проходили в районе горы Гимба Межгорского района. Здесь также заблудились 5 туристов из Киева. Сообщение об этом поступило к спасателям в 18:10 и уже в 19:50 их нашли.

Что известно о горе Гемба?

Гемба (Гимба) – гора в украинских Карпатах, одна из самых высоких вершин горного массива Полонина Боржава. Расположена на границе Свалявского и Межгорского районов Закарпатской области.

Высота Гембы 1491 метр, по другим данным – 1497 метра. Вершина куполообразная, изогнутая молумесяцем.

Источник: Википедия

Поиски лыжника на горе Гемба продолжаются