Сайт 24 канала рассказывает, какой вред нанесет январский карантин бизнесу и что об этом думают сами предприниматели.

Читайте также В Украине вводят локдаун: когда и на сколько

Как карантин 2021 повлияет на бизнес

Вадим Загарий, координатор проектов Офиса эффективного регулирования BRDO, говорит, что влияние январского карантина на бизнес будет носить негативный характер в разрезе ожиданий самого бизнеса компенсировать недопоступления от карантина выходного дня. Время рождественских праздников и посленовогодний период является достаточно благоприятным для бизнеса HoReCa – именно в это время доходы сферы выше, чем в другие месяцы года.

Рестораны и кафе будут использовать уже испытанный механизм борьбы с ограничениями – будут вынуждены снова экономить за счет частичного высвобождения трудовых ресурсов. По факту, будут отправлять работников в неоплачиваемый отпуск или увольнять. Январский карантин спровоцирует увеличение количества временно незанятого населения, что негативно отразится на социально-экономическом положении граждан – работников сферы обслуживания, – говорит Загарий.

Он добавляет, что доходы заведений питания, которые будут работать "на вынос", значительно упадут по сравнению с обычным режимом – по оценкам экспертов более чем в четыре раза. В последние годы сама по себе пища не является основной причиной посещения ресторанов: клиенты часто посещают заведения для общения и досуга. Поэтому подавляющее большинство потенциальных посетителей просто откажется от услуг "на вынос".

По мнению эксперта, практически не изменится режим работы представителей индустрии красоты – бизнесу будет разрешено работать по предварительной записи. Это обычная практика для данной сферы, поэтому негативных последствий для парикмахерских, барбершопив, салонов красоты от январского карантина не будет. Чего не скажешь о фитнес-индустрии.

Непрофессиональные спортивные и фитнес-клубы должны будут полностью прекратить свою деятельность. По предварительным подсчетам январский карантин "съест" около 10% годового дохода фитнес-индустрии. При этом персонал спортивных учреждений пополнит ряды временно неработающих, что обострит социальную напряженность в контексте платежеспособности таких граждан, – говорит Загарий.

Перечень С 19 декабря в Украине будут действовать новые карантинные ограничения: перечень

Он добавляет, что бизнес в основном приспособился ко всем возможным сценариям ограничений и даже способен выживать в новых реалиях. Проблема лежит в другой плоскости: высвобождая часть персонала, оставляя без дохода часть рабочих, бизнес одновременно теряет потенциальных покупателей своих товаров и услуг. При нормальных обстоятельствах тот же продавец в магазине, получив заработную плату, заказал бы еду в кафе, купил бы одежду в интернет-магазине, оставив в этих заведениях деньги. Из-за полной или частичной потери дохода он будет вынужден экономить на многих вещах. А это уже формирует недополучение доходов для бизнеса, потенциальным клиентом которого он мог бы быть.

Что говорят представители бизнеса

В ТРЦ нам рассказали, что будут выполнять распоряжение властей и закроются на карантин в январе.

Lavina Mall всегда работает согласно требованиям украинского законодательства. Если с января в Украине начнет действовать карантин, торгово-развлекательный центр выполнит требование и закроет ТРЦ. Забота о всех посетителях и о персонале – наш долг, – говорит Лариса Ковальчук, руководитель отдела маркетинга и рекламы в ТРЦ Lavina Mall.

В салоне красоты Kika-style говорят, что карантин наносит существенный ущерб, есть конкретные цифры убытков, но это только верхняя часть айсберга.

Самое сложное это вернуть людей в нормальное психологическое рабочее состояние. Люди уставшие, постоянные изменения правил некоторым помешали непоправимо, полностью разрушив карьеру. Люди не чувствуют постоянной системы, графика, не имеют возможности использовать привычные методы повышения квалификации. Трудно при таких обстоятельствах что-то планировать, восстанавливать, – говорят в салоне.

Там добавляют, что еще один локдаун убьет не только определенное количество предпринимателей, а и людей, которых они материально обеспечивают, поддерживают, лечат.

Евгений Сависько, культуролог, говорит, что руководство театров и кинотеатров будет вынуждено увольнять сотрудников, потому что у них просто не будет возможности платить им.

В случае введения усиленного карантина в январе 2021 года можно прогнозировать закрытие значительной части кинотеатров, театров, студий. Ведь придется содержать помещения. На это нужны средства, которые должны идти с доходов, которых не будет. Работникам этих учреждений грозит массовое или частичное увольнение. Ведь отчетного периода не будет, – прогнозирует Сависько.

В Україні діятимуть нові карантинні обмеження
В Украине будут действовать новые карантинные ограничения / Инфографика 24 канала