Сайт 24 канала рассказывает, какое влияние будет иметь январский карантин на бизнес в Украине.

Читайте также В Украине вводят локдаун: когда и на сколько

Как карантин повлияет на бизнес

Сейчас правительство решило, что карантин в стране усилят с 8 по 24 января следующего года. Снова введут ряд ограничений, которые парализуют работу бизнеса. Так, будут закрыты спортзалы, кинотеатры, театры, магазины непродовольственных товаров и др.

Юлия Корнеева, главный экономист Офиса эффективного регулирования BRDO, говорит, ожидать того, что введение январского локдауна будет иметь незначительное влияние на бизнес, не стоит. Ведь, хоть традиционная деловая активность в январе несколько и снижается, однако не в тех сферах, которые попали под ограничения.

Потери для бизнеса, который подпадает под прямой запрет деятельности, будут существенные – не менее 56% недополученной выручки для субъектов хозяйствования в сфере торгового и бытового обслуживания населения, фитнес-центров, кинотеатров, заведений культуры и др. В условиях отсутствия свободных оборотных средств возникает вопрос, за счет чего бизнес должен финансировать постоянные расходы, как например арендная плата или коммунальные платежи. К сожалению, действенного механизма компенсации таких расходов не предусмотрено,
– отметила Корнеева.

В Нацбанке ожидают, что влияние январского карантина на экономику, будет больше, чем карантина выходного дня – возможные потери исчисляют в 0,2% ВВП.

В Украинском союзе промышленников и предпринимателей подсчитали, что при имеющихся условиях многим малым и средним предпринимателям понадобится до 2 лет для возвращения на докарантинный уровень прибылей. Это при условии принятия государством более системных компенсаторных мер. Ведь еще неизвестно, сколько страна (да и мир в целом) будет жить в режиме ограничений. По оптимистичным прогнозам – до апреля 2021 года как минимум.

Локдаун сам по себе – не бог весть какое плохое решение. Вопрос здесь в другом: приняты ли компенсаторные меры для бизнеса, особенно малого, и будут ли использовать это время власти для того, чтобы лучше организовать медицинскую систему. 8 тысяч, понятно, в нынешних реалиях – это приятный бонус, а не "удочка" для удержания на плаву предприятия во время карантина,
– говорит Анатолий Кинах, президент УСПП.

Как меняется бизнес

В украинском офисе "Битрикс24" провели опрос своих клиентов и выяснили, что лишь для 14% украинского бизнеса карантин в формате работы не изменил ничего. Другие же почувствовали частичные или кардинальные изменения.

Первый локдаун заставил большинство украинских бизнесов ввести форматы полной или частичной дистанционной работы. Не изменили график лишь те, у кого невозможно было наладить удаленные процессы. Однако более половины уже с начала сентября вернулись в офисы – об этом рассказали 52% опрошенных. В смешанном режиме – кто-то дистанционно, кто-то в офисе – работу продолжили 34% бизнесов. Полностью в дистанционном формате остались работать 13% респондентов,
– поясняют в компании

А вот так и не удалось возобновить работу после весенне-летнего карантина 1% опрошенных. Чтобы снизить экономические риски в текущей ситуации, компании должны меняться сейчас и готовиться к чему-либо в будущем.

Так, согласно результатам опроса, 34% запускают новые продукты, расширяют список товаров или услуг. Еще 13% сделали ставку на маркетинговые активности, а 7% вообще готовы выходить на новые рынки. Часть компаний – 15% – оптимизируют свои процессы, чтобы уменьшить расходы.

А есть такие – их почти 20% – кто работает во всех направлениях, перечисленных выше. Еще несколько компаний даже начинают оказывать непрофильные услуги. Никак не меняют свою работу, по сравнению с докарантинным периодом, лишь 8% опрошенных бизнесов.

Что будет с работниками

Корнеева добавила, что в контексте минимизации потерь, субъекты хозяйствования будут вынуждены, если не увольнять, то по крайней мере отправлять своих сотрудников в отпуска за свой счет. По предварительным оценкам, ограничения будут касаться 2,2 млн рабочих мест, то есть более 13% от общего количество занятых работников.

Эти люди либо не будут получать доходов вообще, либо лишь их определенную часть. А учитывая то, что пандемия уже истощила сбережения населения и не дала пока ни единого шанса их пополнить, будет усиливаться тенденция к падению покупательной способности,
– говорит Корнеева.

Елена Кирильевнина, руководитель направления по работе с партнерами сервиса по поиску работы Jooble, считает, что локдаун отразится и на рынке труда, как важной части функционирования бизнесов, и влияние это будет, конечно же, негативным. Тяжело придется всем, но мелким предприятиям – особенно.

Также по теме: Правительство выбрало "меньшее зло", – ресторатор о локдауне в январе

Как и в период действия карантина выходного дня, такие бизнесы, как рестораны и кафе перейдут на режим работы на вынос и на доставку. Это означает, что часть сотрудников неизбежно будет вынуждена уйти в, скорее всего, неоплачиваемые отпуска/каникулы или вовсе уволиться.

Из компаний, которые продолжат нанимать работников в январе, будут те, которые делают это постоянно и независимо от внешних факторов, например, предприятия сферы продуктового ритейла. Именно к ним будут переходить люди из тех индустрий, которые пострадают от локдауна.